Кудрин уходит в «Яндекс». Кто же его сменит во главе Счетной палаты

В Совет Федерации поступило представление президента об освобождении Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты России, передает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета СФ по бюджету и финансовому рынку Анатолия Артамонова.

Ранее Артамонов заявлял, что если представление поступит, то его рассмотрят на пленарном заседании в среду, 30 ноября. В полномочия именно СовФеда входит назначение и снятие главы Счетной палаты. РФ.

Ранее появились слухи о том, что Кудрин может в ближайшее время сменить место работы и перейти в «Яндекс». При этом компания, как ожидается, будет реструктуризирована, ее активы могут разделить на те, что будут развиваться за рубежом, и на проекты внутри страны.

Сообщалось и о нескольких возможных претендентах на кресло главного аудитора. Якобы, из Госдумы туда может перейти первый заместитель председателя Александр Жуков.

По информации источников РБК, его кандидатуру в качестве преемника выдвинул сам Алексей Кудрин, планирующий переход в «Яндекс». 

«Жуков — это хорошая кандидатура, он профессионал и не коррумпирован. Его поддерживает лично Кудрин», — рассказал один из собеседников издания, отметив, что есть и другие кандидаты.

 

Уход Кудрина

Еще в сентябре Forbes выпустил заметку о том, что основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил главе Счетной палаты 5% в «Яндексе» через опционы, если тот перейдет на работу в компанию. Волож, по данным журнала, планирует выделить в отдельное юрлицо бизнес беспилотных автомобилей и развивать его за границей. Именно это направление и должен возглавить Кудрин.

Пару дней назад ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что Кудрин точно переходит в «Яндекс». По его словам, «фактически» решение уже принято, а «формализовано оно может быть 30 ноября или 14 декабря».

Спустя некоторое время уже сам «Яндекс» заявил, что в ближайшее время может изменить структуру собственности, а российские активы будут переданы в управление местному менеджменту.

  По информации РБК, вечером 24 ноября Кудрин встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы согласовать не только свой переход из СП в «Яндекс», но и раздел активов компании.

Карьера Жукова

Александр Жуков окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1980 по 1991 год работал в Главном валютно-экономическом управлении Минфина, пройдя путь от экономиста до начальника отдела финансирования внешних экономических связей.

 Депутат Государственной думы I, II, III, IV, VI, VII и VIII созывов. Первый зампредседателя Госдумы VI, VII и VIII созывов. В настоящее время на посту первого вице-спикера курирует комитеты по экономической политике, по бюджету и налогам и комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. В частности, он отвечает за организацию сотрудничества Госдумы с Организацией Объединенных НацийМВФОрганизацией экономического сотрудничества и развитияЕвропейским банком реконструкции и развития и ВТО.

С 2004 по 2011 год был вице-премьером правительства, в том числе был заместителем Путина, когда тот был премьером.

С 2010 по 2018 год – президент Олимпийского комитета России.

Играет за футбольную сборную Госдумы.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page