В Ярославле торжественно открылся Дом актера

30 ноября в Ярославле торжественно открыт областной Дом актера. Участие в церемонии принял губернатор Михаил Евраев.

– Сегодня мы с гордостью открываем новое творческое пространство – Дом актера, – сказал Михаил Евраев. – Совместно с театральным сообществом мы приняли решение присвоить ему имя талантливого актера и режиссера, который жил и творил в Ярославле, Сергея Пускепалиса. Уверен, что это место станет центром притяжения для профессиональных актеров, студентов театрального института, колледжа культуры, музыкального училища имени Собинова, коллективов студенческих и школьных театров, ярославского зрителя.

Дом актера находится в здании – памятнике истории и культуры федерального значения «Дом призрения ближнего» на улице Максимова, 7, построенном в 1780 году.

Здесь будут проходить творческие встречи, спектакли, работать экспериментальные лаборатории. Бальный зал будет использоваться для представлений. Первые мероприятия на новой творческой площадке пройдут уже в декабре.

Поручение о создании в Ярославле Дома актера дал президент России Владимир Путин на встрече с деятелями театрального искусства в рамках открытия Года театра. С просьбой о создании такого учреждения на родине первого профессионального русского театра к главе государства обратился народный артист России Валерий Кириллов.

На создание Дома актера из федерального и областного бюджетов было выделено 125,7 млн рублей, в том числе 101 млн рублей – на ремонт здания и 24,7 млн рублей – на приобретение нового оборудования. Заменены кровля и окна, системы отопления, электроснабжения, вентиляции, проведены отделочные работы, реставрация фасадов, парадной лестницы и зрительного зала, установлены световое и мультимедийное оборудование, механика сцены, закуплена мебель.

– Мы сделаем все, чтобы в Доме актера было уютно и интересно, – пообещал художественный руководитель театра имени Волкова, народный артист Валерий Кириллов. – Двери этого уникального здания открыты для всех, кто хочет приобщиться к театральному искусству.

На снимке: оперная дива Любовь Казарновская приняла участие в церемонии открытия Дома актера.

Фото с портала правительства Ярославской области

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page