Серийное производство МС-21 снова переносится. Оно начнется не ранее 2027 года, заявил 73-летний глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Надеюсь, что в первом квартале следующего года мы завершим и начнём уже серийно со следующего года выпускать машины», — сообщил Чемезов. При этом он заявил, что у самолета завершена только треть сертификационных полетов.
Напомним хронику заявлений представителей правительства по поводу МС-21. В августе 2025 года сам Чемезов говорил, что серийное производство начнется в 2026 году. В июле 2026 года премьер-министр России Михаил Мишустин говорил на выставке «Иннопром», что МС-21 «будет готов к серийному производству в 2026 году». В январе 2026 года министр промышленности и торговли России Антон Алиханов сообщил: «Находимся на финальном этапе сертификационных испытаний новой линейки самолётов МС-21 <…> В этом году наши компании должны сертифицировать все эти самолёты и начать первые поставки«.
Также в 2026 году не пойдет в серию импортозамещенный «Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8, производимыми в Рыбинске. «80% всех [сертификационных] полётов завершены, и в этом году планируем получить сертификацию. Со следующего года начнём серийно выпускать», — заявил Чемезов. Отметим, что два дня назад министр промышленности и торговли Алиханов заявил, что поставки «Суперджетов» начнутся все же в 2026 году: «Мы планируем в ближайшее время закончить сертификацию и в этом году начать серийные поставки уже непосредственно заказчикам«, сообщает Накануне.ру








Да, печалька однако… Кому интересно можно почитать :»Откровения невыездного. Истинные реалии российской оборонки»