В правительстве Ярославской области состоялось заседание координационного совета главных внештатных специалистов министерства здравоохранения Ярославской области. В центре внимания оказались результаты проверки всех родильных домов региона специалистами Национального медицинского исследовательского центра акушерства за, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.
Эксперты рекомендовали закрыть родильный дом при больнице №9 в Дзержинском районе Ярославля из-за недостаточного количества родов, что, по их мнению, не позволяет обеспечивать должный уровень медицинской помощии квалификации медперсонала.
Однако после детального обсуждения с профильными специалистами минздрава региона и с учётом социальной значимости учреждения губернатор Михаил Евраев принял решение: роддом продолжит свою работу.
- В условиях демографического спада снижение числа родов — объективная проблема для многих медицинских учреждений. Тем не менее, родильный дом при больнице №9 выполняет важную социальную функцию и необходим жителям города. В вопросе о дальнейшей судьбе роддома должны учитываются не только медицинские стандарты, но и интересы людей. – отметил губернатор.
Таким образом, регион взял на себя ответственность за сохранение этого подразделения КБ №9, подчеркнув, что поддержка семей и доступность медицинской помощи остаются приоритетами.







