Депутаты Ярославской областной думы поддержали инициативу о присвоении президенту «Хоккейного клуба «Локомотив» Юрию Николаевичу Яковлеву звание «Почётного гражданина Ярославской области». С таким предложением выступил ярославский Белый дом.
За время работы Юрий Яковлев зарекомендовал себя грамотным управленцем, который многое сделал для создания инфраструктуры хоккейного клуба, а также подготовки хоккеистов самого высокого уровня. Ярославцы трижды – в 1997, 2002, 2003 годах – становились чемпионами России. В сезонах 2024/2025 и 2025/2026 годов хоккейный клуб «Локомотив» стал обладателем Кубка Гагарина.
«Совсем недавно «Локомотив» во второй раз подряд завоевал Кубок Гагарина. И это, безусловно, очень эмоциональное, яркое и значимое событие для Ярославской области этого года. Но почетное звание присваивается Юрию Николаевичу не только за чемпионство «Локомотива», но и за 36-летнюю работу по развитию хоккея в Ярославской области, за его позицию по ключевым вопросам развития этого вида спорта, как в нашем регионе, так и в Российской Федерации в целом», – отметил председатель думы Михаил Боровицкий.
Звание «Почётный гражданин Ярославской области» является самым высоким в регионе и присваивается за высокие достижения в области развития спорта, высокое профессиональное мастерство и иную деятельность, способствующую улучшению жизни населения Ярославской области, обеспечению ее благополучия и процветания.
Фото правительства ЯО







