Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал заменить ЕГЭ нормальной итоговой аттестацией, которая учитывает знания школьников, а не возможности родителей нанять репетиторов.
«Вроде родителям и выпускникам обещали, что вопросы ЕГЭ будут соответствовать школьной программе, но ничего не меняется, и родителям приходится тратить время, нервы и сотни тысяч на репетиторов. А школьникам — все вечера проводить за уроками и учебниками, потому что без допподготовки ЕГЭ не сдашь», — подчеркнул Миронов.
Он добавляет, что девятиклассникам после сдачи ОГЭ надо еще сдавать вступительные экзамены в старшие классы, которые уже есть во многих школах. И задания на них гораздо сложнее, чем на ОГЭ. То есть сами школы не доверяют ОГЭ, фактически проводя вступительные экзамены в 10 класс. Ранее власти возмущались тем, что вузы проводили вступительные экзамены, против чего и был введен ЕГЭ, а теперь в школах то же самое. С ЕГЭ пора заканчивать, призвал Миронов.
Член-корреспондент РАН Алексей Савватеев уверен, что ЕГЭ нужен для сокрытия реального уровня выпускников школ, соощает Накануне.ру
Читайте также:
- Расходы на репетиторов при подготовке к ЕГЭ достигают 100 тыс. рублей и более за предмет
- Специалисты ВТБ фиксируют рост мошеннических схем, связанных со сдачей ЕГЭ







