В Ярославской области выявили новый очаг опасного заболевания коров

В Пошехонском районе Ярославской области ввели карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Он будет действовать до 27 января 2027 года.

«Определить неблагополучным пунктом территорию Ленинского сельского округа Пошехонского района, включающую деревни Шульгино, Аркино, Новленское, Петрино, Плешкино, Торопово, Яковлевское», — говорится в приказе региональной государственной ветеринарной службы.

Очаг лейкоза выявили в личном подворье в пошехонской деревне Шульгино. Эпизоотическим очагом признано животноводческое строение в личном подсобном хозяйстве.

В Ленинском сельском округе запретили проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных. Кроме того, в очаге заболевания запрещены вывоз скота, совместный выпас больных и здоровых животных, использование быков-производителей для случки, а также сбор молока от инфицированных и здоровых животных в общую емкость.

 Во время карантина все поголовье старше шести месяцев будут регулярно проверять на лейкоз. Животных с подтвержденным заболеванием или признаками инфекции должны изолировать и отправить на убой в течение 15 дней.

«Будет проведена дезинфекция помещений для содержания восприимчивых животных и других объектов, с которыми контактировали инфицированные и больные восприимчивые животные, убойных пунктов, других сооружений и имеющегося в них оборудования, транспортных средств, одежды и обуви, инвентаря и предметов ухода за восприимчивыми животными», — говорится в плане мероприятий ветеринарной службы по ликвидации эпизоотического очага лейкоза.

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.