Экономика

Михаил Евраев отчитался в думе о работе правительства в прошлом году

19 апреля на очередном заседании Ярославской областной думы губернатор Михаил Евраев выступил с отчетом о деятельности правительства региона за 2023 год. Начиная доклад, глава региона подчеркнул, что благодаря принятому комплексу мер рост отмечен по всем основным показателям социально-экономического развития. –…

ФАС предупредила производителей яиц о запрете повышения цен перед Пасхой

ФАС направила производителям яиц и сетям письма с напоминанием о запрете на необоснованное повышение цен на фоне предстоящей Пасхи (в этом году православные в России отмечают этот Великий праздник 5 мая), об этом сообщается на сайте ведомства. «Учитывая возможное увеличение спроса на…

Если подрядчиков по капремонту уже нет, то к кому предъявлять претензии

В правительстве области обсудили проблемы капремонта. – Да, направление серьезных средств в прошлые годы на ремонт лифтового оборудования привело к перекосу, — заявил  губернатор Михаил Евраев. — По лифтам был сделан шаг вперед, но сейчас мы должны наращивать темпы по…

Завтра в Ярославле попрощаются с почетным строителем России Андреем Паршиковым

После тяжелой продолжительной болезни на 70-м году ушел из жизни Андрей Александрович Паршиков, который с 1989 года по настоящее время занимал пост генерального директора ЗАО «Железобетон». Андрей Паршиков – почетный строитель России. Прощание с ним пройдет в Свято-Тихоновском храме 17…

500 сверхбогатых семей владеют 40 процентами финансов России

Ученые Высшей школы экономики (ВШЭ) полагают, что российская экономика отличается аномально высоким неравенством доходов и сверхконцентрацией богатства. Больше половины всех активов страны принадлежат нескольким сотням семейств, что сильно затрудняет исследование состава этой группы населения. Ученые ВШЭ отмечают высокую стабильность состава…

На «Ярпиве» будет новый директор

Стало известно, кто станет новым директором филиала «Пивзавод «Ярпиво». 16 апреля эту должность займет Андрей Мелихов, ранее бывший главным пивоваром завода. Виталий Литюк, занимавший пост директора, продолжит деятельность в компании «Балтика» на посту директора дивизиона по операционной деятельности «Юг». Назначение…

За год пиломатериалы и брус подорожали на 30 процентов

Цены на пиломатериалы и клееный брус, популярные в дачном строительстве, выросли за год в России почти на 30%, эксперты отрасли заявляют о возможном дефиците этих материалов к лету, сообщила пресс-служба Ассоциации деревянного домостроения. «Цены на пиломатериалы и клееные деревянные конструкции за…

Михаил Мишустин оценил положительно опыт ярославцев

Председатель правительства России Михаил Мишустин отметил Ярославскую область среди регионов, занимающихся закупкой электробусов и развитием соответствующей инфраструктуры. Отчет о работе правительства премьер-министр представил на заседании Госдумы РФ 4 апреля. «В целях экологичности мы выделили 13 млрд на закупку электробусов и создание инфраструктуры…

В Совете Федерации поддержали ряд ключевых ярославских проектов

Принято постановление по итогам Дней Ярославской области в Совете Федерации, которые прошли 18 – 20 марта. Основные предложения региона получили поддержку и будут представлены в Правительстве РФ. – В Совете Федерации были рассмотрены ключевые проекты развития, имеющие стратегическое значение для…

Даниловский хлебозавод возобновит работу

Как рассказала глава Даниловского района Елена Иовлева, хлеб в райцентре снова начнут выпекать уже в апреле. Причем юридическое лицо у пекарного производства будет новым — ООО «Даниловский хлебозавод». Согласно данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована 31 января 2024 года. Глава района призвала…

Прибыль производителей яиц и овощей в прошлом году выросла втрое

Опубликованы данные по рентабельности компаний разных секторов по итогам 2023 по сравнению с 2022 годом. Их обнародовал Росстат. Как оказалось, рост у производителей яиц и овощей закрытого грунта был достаточно динамичным — он изменился почти в три раза. Рентабельность в птицеводстве составила 23% в…