Образование

Стартовал очередной курс Школы фермера в сфере АПК

В Ярославле стартовало обучение третьего набора проекта «Школа фермера». На этот раз знания получат 30 человек: 17 – по направлению «Агротуризм» и 13 – по направлению «Молочное МРС. Сыроделие». – С этого года обучение проходит в партнерстве с информационно-консультационной службой…

Петр Толстой: Из-за ЕГЭ у нас дефицит инженеров и врачей

Мантры о пользе ЕГЭ, который будто бы дал шанс детям из глубинки, — это полная чушь. На самом деле ЕГЭ деформировал рынок труда и снизил уровень образования, заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой. Детей два года натаскивают писать машиночитаемые тесты и платить…

Тотальный диктант: где в Ярославле можно проверить свою грамотность

20 апреля в 14.00 в городе пройдет Всероссийская акция «Тотальный диктант». Все желающие будут писать под диктовку текст Анны Матвеевой, посвященный дневникам. Чтобы стать участником «Тотального диктанта», нужно предварительно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Дикторами станут известные жители нашего города, филологи.…

Даниил Еремин из Рыбинского района победил в финале олимпиады «Умницы и умники»

Ученик Николо-Кормской средней школы Рыбинского района Даниил Еремин стал победителем финальных игр всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». – Наши ребята покоряют Москву и становятся главными умниками и умницами страны уже не в первый раз, – сказала министр образования…

В Минпросе озабочены обеспечением прав детей мигрантов, а не коренных россиян

Минпросвещения РФ больше озабочено обеспечением прав и интересов детей мигрантов, чем законными правами российских детей на получение качественного образования. Об этом заявил член Совета по правам человека Кирилл Кабанов (на снимке), комментируя сообщение ведомства, что введение обязательного вступительного экзамена по русскому языку…

Президенты школ из Рыбинска и Гаврилов-Яма поедут на форум в Москву

Всероссийский форум президентов школ призван выявить и поддержать способных ребят, их проекты и инициативы общественного характера. Ярославскую область на форуме, который пройдет в Москве с 25 по 28 марта, представит ученица школы №26 Рыбинска Карина Марченко (на снимке). Компанию ей…

«Специальная полицейская операция против детей» — зампред Госдумы Петр Толстой раскритиковал ЕГЭ

Совсем скоро в России наступит стрессовая для детей и родителей пора — сдача ЕГЭ. У этого формата оценки знаний много сторонников и противников. Есть ли шансы, что ЕГЭ отменят? Как его нужно реформировать? На эти вопросы «Газете.Ru» ответил один из самых последовательных его критиков, вице-спикер…

Ксения Соловьева из Рыбинска — лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

Учитель начальных классов рыбинской школы №43 Ксения Соловьева стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Об этом сообщает глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. Финал конкурса прошел в Санкт-Петербурге 6 марта. В заключительном этапе участвовали 200 педагогов со всей России. Ярославскую область представили…

Стали известны подробности президентской реформы ЕГЭ

Рособрнадзор рассказал о деталях пересдачи ЕГЭ в рамках «президентской» реформы, которая предусматривает возможность пересдачи одного из экзаменов. В 2024 году выпускники смогут воспользоваться «второй попыткой» лишь один раз с условием. Рособрнадзор предупреждает, что первая оценка будет аннулирована в любом случае, даже если…

Определены семь победителей областного конкурса «Ученик года»

Заключительный тур областного конкурса «Ученик года» состоялся в Центре опережающей профессиональной подготовки, открытом в рамках нацпроекта «Образование». За победу боролись 36 школьников – учеников 9 – 11-х классов. – В Ярославской области конкурс «Ученик года» проводится уже в десятый раз.…

Выше Рыбинска баллы только в Москве и Питере: «ОДК-Сатурн» набирает абитуриентов

Рыбинское предприятие «ОДК-Сатурн» запустило новый набор абитуриентов на программу подготовки инженеров будущего «Крылья Ростеха». Специалисты в рамках Дня открытых дверей в РГАТУ рассказали будущим студентам об преимуществах проекта и обучении по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», о том, что…