Прошло три года со дня ареста Сергея Фургала

9 июля 2020 года был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В чем бы ни обвиняли Фургала, его задержание в итоге привело свободолюбивый Хабаровский край к общему политическому знаменателю.

Это кроме всего был и недвусмысленный сигнал всем участникам губернаторских выборов: не стоит бороться за победу над кандидатами Кремля, ибо если победите, жизнь медом не будет. До конца срока в кресле усидите вряд ли. Если есть малейший шанс на успех, даже не пытайтесь. Играйте в поддавки.

Это стало и посланием всем главам: правила остаются прежние, государство по факту централизованное и унитарное, не питайте иллюзий насчет «федерализации». Если авторитетные люди из высшей элиты предлагают вам что-то им отдать, лучше отдайте. Всё равно отнимут.

Шагать надо в ногу и в экономике, и в политике. Лишняя самостоятельность не приветствуется, особенно в вопросах распоряжения собственностью и организации общественно-политической жизни и выборов в регионах и на местах.

Само замечательное – что по деятельности Фургала как губернатора предъявить ему оказалось нечего. В ход пошла история 15-летней давности.

Напомню, что Фургал депутат Заксобрания Хабаровского края с 2005 года, а с 2007 три раза избирался в депутаты Государственной Думы. Потом избрался губернатором Хабаровского края.

Что же это у нас за политическая система такая, что люди избирали всё это время «убийцу и организатора преступной группы» (как утверждало следствие, как признал суд)?

Человек ведь был не просто на виду, а в фокусе внимания, и каждые выборы просто неизбежно просвечивался насквозь.

Что же у нас за правоохранительные органы, которые заподозрили что-то неладное только через 15 лет?

Вопросы впрочем риторические! Кто был смел не красть как все и не ходить в одну со всеми масть – того и съели.

Константин КАЛАЧЕВ
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/119242/46240/3

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page