Евраев объяснил, почему так резко выросла зарплата глав

В эфире одного из телеканалов Михаил Евраев прокомментировал увеличение предельного уровня заработных плат глав муниципальных образований.

Денежное содержание глав районов и руководителей городских округов подняли постановлением областного правительства. Почему увеличивают зарплату мэру Ярославля, главе Рыбинска и других муниципальных районов? Отвечать на этот вопрос пришлось губернатору. Михаил Евраев говорит о том, что рост зарплаты главы – это первых шаг для поднятия заработной платы всех муниципальных служащих. Потому что они растут пропорционально денежному содержанию первого лица района или города.

  • Если говорить о муниципальных образованиях, то верхний потолок зарплаты у них ограничен зарплатой главы. И мы не можем там никому поднимать зарплату, пока мы не сняли этот потолок. Мы, по сути, потолок снимаем не для главы, а для всех сотрудников. Потому что они все идут расчетным образом. От главы рассчитываются вниз. Меня спрашивают: Вы подняли зарплату главам? Конечно, нет. Зарплата поднята всем. Просто по всем остальным нет нормативного акта по заработной плате, они рассчитываются от главы, — пояснил Михаил Евраев.

Губернатор считает, что эффективные управленцы в муниципалитетах не должны «получать копейки» и обещает увеличить для чиновников «спрос по качеству работы», сообщает Yarnews

Порадуемся за чиновников, которые так «эффективно» работают в том же Ярославле, что ползем по обледеневшим и не чищенным, и не посыпанным даже песком тротуарам, каждую минуту ожидая падения и неизбежной травмы. Теперь наши власти будут работать с удвоенной энергией? Однако что-то не верится ярославцам.

Да и немного лукавит наш главный ярославский благодетель: оклады-то у глав останутся прежними, а увеличены им в разы только различного рода доплаты. А ведь всегда зарплаты нижестоящих сотрудников рассчитывались именно от окладов. Неужели и чиновников обманут?

А тем временем пришел квиток за ЖКУ за декабрь: 9200 рублей. А в ноябре было 7200. Власти обещали нам рост оплаты ЖКУ с первого декабря на 9 процентов, а вышло в три раза больше — 27 процентов. И здесь кинули…

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page