К чему приведет повышение МРОТ

МРОТ поднимут на 18,5% с 1 января 2024 года, что сделает его выше прожиточного минимума. К чему приведет такое повышение?

МРОТ — официальная нижняя граница по зарплате. За меньшую сумму работать по-честному не выйдет. Поэтому, когда МРОТ начинает превышать зарплату работника, есть 3 выхода:
— работнику повышают зарплату;
— сотрудничество уходит в тень;
— работника увольняют.

Вероятность последнего исхода заставляет относиться к такой мере с опаской. Обычно люди с низким заработком скорее предпочтут остаться с тем, что у них есть, чем вовсе потерять работу.

Почему тогда минимальная зарплата введена почти во всех странах мира?

Последние исследования показывают, что эффект от введения МРОТ в странах мира либо нейтральный, либо слабо положительный. В России, в частности, введение и последующее повышение МРОТ положительно сказывалось не только на доходах, но и на уровне бедности.

Основные причины:

1. Монополисты. В РФ региональные рынки труда зачастую монополизированы. Часто в небольших населенных пунктах есть только один крупный работодатель. Отсутствие конкурентов позволяет ему занижать зарплату, так как у людей нет возможности сменить работу. Кроме того, большая часть россиян трудится на госпредприятиях, зарплатная политика которых бывает крайне консервативной.

2. Отсутствие профсоюзов. В РФ практически нет культуры организации профсоюзов, проведения забастовок. Вместе с этим люди в целом не привыкли обсуждать свою зарплату с работодателем.

В России МРОТ оказался достаточно эффективной мерой, поэтому его умеренное повышение, вероятно, положительно повлияет на доходы граждан.

Евгений КОГАН, экономист, автор Telegram-канала bitkogan

ПоделитесьShare on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Email this to someonePrint this page