Перерыв пошел на пользу

«Ярославич» (Ярославль) — «Строитель» (Минск) — 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14). 11 декабря. Ярославль. СОК «Атлант». 250 зрителей.
Соскучившиеся порядком за месяц перерыва ярославские волейбольные болельщики получили в награду за терпение добротный спортивный спектакль с хорошей интригой, достойными исполнителями и нужным финалом.
В первом сете команды сыграли осторожно, и ярославцы на правах хозяев площадки отобрали инициативу у соперника.

В первом сете команды сыграли осторожно, и ярославцы на правах хозяев площадки отобрали инициативу у соперника. Во втором сете рывок гостей позволил им уйти в отрыв на пять очков, но молниеносно и уверенно в нашу пользу перевел игру молодой чемпион мира Филиппов, успевавший отрабатывать и на блоке, и в нападении. В третьем сете «Ярославич» дал слабинку, чем не преминули воспользоваться минчане, настроившиеся, было, хотя бы на одно очко. Но в четвертом сете наша команда мобилизовалась и уверенно, с упором на защиту, довела поединок до победы. После нее «Ярославич» опередил «Строитель» в табели о рангах и вышел на шестую позицию в Западной конференции.

Олег Молибога, главный тренер «Ярославича», на послематчевой пресс-конференции:

— Я некоторое время провел вдалеке от команды, но современные технологии связи позволяют быть в курсе всех нюансов подготовки практически в режиме реального времени. Поэтому к игре мы были готовы теоретически хорошо, но некоторые компоненты нам упорно не давались. Владимир Мельник сегодня играл на уколах. Я ему перед четвертой партией сказал: «Забудь вообще о нападении. Думай только о приеме». Наверное, когда мы прием стабилизировали, нам стало во всех аспектах игры гораздо проще.