Архив по месяцам: Май 2010

Коров убило во время дойки

Плановая замена генератора сотрудниками Рыбинской горэлектросети стала одной из причин трагедии, произошедшей в фермерском хозяйстве Полынцевых в деревне Сидорово Рыбинского района. Электрики, занимавшиеся монтажом нового оборудования, просто перепутали фазы, вследствие чего прямо во время дойки током убило семь коров. Хозяйство Полынцевых исключительно семейное. Оно было организовано, после того как в 1997 году развалился местный колхоз. За тринадцать лет фермерское хозяйство окрепло.

Мой двор — моя команда

Пройтись по дворам решили сотрудники комитета по делам молодежи Рыбинской администрации. Цель благородна — научить дружить между собой юных жителей больших городских дворов. Чтобы через совместную игру дети почувствовали себя единой командой. Проект «Мой двор — моя команда» осуществляется в Рыбинске первый год. Как рассказала сотрудник комитета по делам молодежи Наталья Гордиенко, проект получил поддержку из бюджета.

Программы нет, а деньги спросим с жириновского

19 мая состоялось очередное заседание постоянных комиссий муниципалитета Ярославля по социальной политике и городскому самоуправлению, законности и правопорядку. Депутаты заслушали информацию о предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья для молодых семей — итоги года и перспективы.  Последние оставляют желать лучшего. В 2009 году социальную выплату планировалось предоставить 242 семьям.

При этом себя не забывает похвалить

Книга ярославского поэта Сергея Лукина «Семичудесный сад» вырвалась на свободу. В течение восьми лет над ее созданием работала поэт, журналист Любовь Новикова. В предисловии она пишет о трагически погибшем поэте: «Он оставил нам не просто стихи, стихи нынче пишут многие. Он оставил нам сотворенный им мир, который можно назвать семичудесным садом. Каждое его стихотворение как деревце, или цветок, или бабочка, живущие в этом саду».

Пробитые пулями фото

В Ярославском государственном музее-заповеднике открылась седьмая областная выставка «В объективе — семья». Содержимое своих фамильных альбомов отважились перелистать 135 семей. В З00 работах бесхитростно запечатлены мгновения жизни самых близких и родных.  На сей раз представлено 5 номинаций. Одна из них, «Не стареют душой ветераны», посвящена главному празднику нынешней весны — 65-летию Великой Победы.

Что, сдаешься, косолапый

В Митрополичьих палатах состоялся пресс-показ детской культурно-образовательной программы «Сказ о Ярославе Мудром и славном городе Ярославле», приуроченной к 1000-летнему юбилею города.   АВТОР сказа, художественный  руководитель театра-студии «Стран-ник» Руслан Вялов, работал над ним полгода. Пришлось пересмотреть гору литературы. К слову, у театра в этом году двойной юбилей — 10 лет со дня первой премьеры и 15-й по счету спектакль.

Мелкие, но вредные соседи по планете

Радости нашего короткого северного лета, к сожалению, сопровождаются мелкими неприятностями: то клещи на нас нападают, то комары нещадно кровь сосут, то оводы. Спасу от них нет. Неприятности-то мелкие, но могут они обернуться большой бедой, если не вооружиться знаниями об этих вредных соседях по планете, которые не просто едят нас поедом, но и заражают серьезными инфекциями.

Хорошо, что традиция есть

27 мая в областном центре прошли торжества, посвященные 150-летию журнала «Ярославские епархиальные ведомости». Самым почетным гостем на празднике был архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. С подарками и поздравлениями пришли представители мэрии Ярославля, прибыло духовенство из соседних епархий. А из столицы приехал ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин. — Мы гордимся своей историей, тем, что православные издания впервые появились именно в провинции.

Квартира под конкретную фамилию

26 мая состоялось расширенное заседание правительства Ярославской области. В повестке дня стояло 7 вопросов. Один из них — обеспечение жильем ветеранов Оте-чественной войны. Всего их на территории области проживает 1744. По данным на 30 апреля, на очереди по улучшению жилищных условий числится 401 ветеран. 115 их уже улучшили путем единовременной денежной выплаты. Всего под данную категорию нужно построить более 50000 кв. м жилья, израсходовав на эти цели полтора миллиарда рублей.

Прокурора губернатору не отдадим

В ярославской думе началась работа над проектом нового устава области, который внес губернатор Сергей Вахруков. Необходимость принятия новой редакции областной конституции в пояснительной записке мотивируется тем, что действующий устав был принят еще полтора десятка лет назад и за это время в него было внесено 34 изменения, в результате чего «документ утратил свое концептуальное значение». НОВАЯ редакция предусматривает введение ряда новаций, но, на наш взгляд, не Бог весть каких существенных.

Бюджетные места сокращаются

Количество бесплатных мест в вузах Ярославской области уменьшается год от года. Первая причина связана с демографической ситуацией и престижем высшего образования: меньше стало абитуриентов — меньше становится бюджетных мест. Вторая причина — это избыток на рынке труда специалистов не востребованных сейчас профессий. Так, в этом году в Рыбинской авиационно-технологической академии бесплатно смогут обучаться на 60 человек меньше, чем в прошлом учебном году.