Архив по месяцам: Март 2004

Странствующий кукольник

Режиссер Евгений Гимельфарб работал в Ярославском театре кукол с 1987-го по 1991 год. Затем он покинул наш город. Он снова появился у нас, чтобы поставить музыкальный спектакль по русским сказкам «Жили-были дед и баба». Спектакль получил-ся красочным, ярким, необыкновенно добрым. После спектакля возникло желание поговорить с режиссером.

Пляски на гробах

У каждого времени свой взгляд. Тот взгляд, которым совсем недавно обожгло меня прошлое, забыть трудно. От него болит душа, не покидает чувство растерянности, невозможности происшедшего… Но ведь было же, было.

Капля-поилица

22 марта 1993 года по инициативе Всемирной ассоциации водоснабжения был учрежден День воды. В ряду экологических знаменательных дат этот день особенно важен, поскольку запасы пресной воды на планете катастрофически истощаются. Уже третий год подряд отмечает это событие МУП «Ярославль-водоканал» в рамках программы по управлению спросом на воду, цель которой — пропаганда идеи рационального водопользования в быту. В этом году праздник под названием «Капля воды» проходил в бассейне «Лазурный».

Сотрудница мэрии теперь настоятельница монастыря

Неисповедимы пути Господни, сегодня ты учитель, журналист, архитектор, а завтра, может быть, станешь иноком. Именно такой путь был уготован бывшей сотруднице ярославской мэрии Наталье Гаевой.

Любимские миллионеры ходят в резиновых сапогах

Миллионер и резиновые сапоги — понятия несовместимые. Но только не в Любиме. Здесь миллионеров целая улица, и для всех них весной и осенью высокие резиновые сапоги являются единственным средством передвижения по своей залитой грязью авеню.

Нижегородцы скупают ямз

Уже третью неделю возле реестр-центра, что в Ярославле около планетария, стоит длинная очередь, хвост которой загибается в кольцо уже на улице. Больше всего в очереди работников «Автодизеля», но есть и представители других предприятий.

Опасный козырек

За годы советской власти большинство из нас привыкло своевременно и добросовестно расплачиваться по жилищно-коммунальным счетам. Но происходящие в стране перемены и в первую очередь навязшая у всех на зубах реформа ЖКХ скоро доведут квартиросъемщиков до массового психоза: деньги за свои «хрущевки» население отваливает немалые, а спросить за содержание жилья и качество предоставляемых услуг не с кого!

В кольце событий

РОССИЯ ПОЛНА ДЕНЕГ. МОСКВА. Показатели платежного баланса и объем золотовалютных резервов России позволяют западным аналитикам сделать вывод, что Россия сегодня полна денег. Главный источник доходов — нефтяные цены держатся на высоком уровне, российские нефтяники активно наращивают объемы поставок, это говорит о том, что благосостояние российской экономики продолжает расти. Укрепляется и российская валюта. Снижение темпов инфляции, по мнению западных аналитиков, и вовсе является чудом. Постепенно уменьшается объем внешнего долга в ВВП. Словом, государственные финансы растут как на дрожжах, и российская экономика демонстрирует завидное здоровье. Не случайно в последние годы рейтинговые агентства планомерно повышают российский рейтинг.

Жертва агитатора

Рыбинские мошенники умело воспользовались сутолокой мартовских выборов. Они тут же переквалифицировались в агитаторов и стали действовать от имени различных кандидатов в депутаты и общественных организаций.

И будет фильм о макарыче

Широкий резонанс вызвали статьи, опубликованные в прошлом году в «Золотом кольцe», об актере Алексее Макаровиче Смирнове, снявшемся более чем в пятидесяти фильмах. Наиболее известные из них и любимые зрителями — «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Полосатый рейс», «В бой идут одни старики» и многие другие.

Мама, прости…

В минувший четверг, 25 марта, в деревеньке Мухино, что на волжском берегу в Погорельской сельской территории Рыбинского района, в собственном доме нашли труп шестидесятидвухлетнего Валентина Ваулина с простреленной головой. Рядом валялся обрез охотничьего ружья. На столе лежала записка: «Мама, прости, что ухожу раньше тебя!»