Архив по месяцам: Август 2009

Равнение на чехов

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). 27 августа. Рига, дворец спорта «Арена-Рига». Шайбы забросили: Кваша (Миронов) 5:40 (0:1), Вашичек (Иргл, Вишневский) 33:04 (1:1), Бонк (Ткаченко, Руденко) 51:29 (2:1 — бол.), Иргл 55:26 (3:1). Вратари: Гелашвили — Гербер. Штрафное время: 26 — 26. Лучший игрок, по версии «ЗК»: Радек Бонк («Локомотив»). В первом периоде хоккеисты «Атланта» выглядели мобильнее железнодорожников.

А корочки всегда пригодятся

В Тутаевском профессиональном училище N 41 план набора учащихся на следующий учебный год пока не выполнен. УСЛОВНЫЙ аншлаг только на специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Возможно, потому, что кроме этой профессии закончивший училище получит корочки водителя категории В и С, что, согласитесь, в жизни молодого человека пригодится даже больше, чем специальность тракториста.

Родственные связи в суде не прокатят

Верховный суд недавно принял решение, которое затронуло больную проблему — родственные связи в суде, и подтвердил жесткий запрет на приговоры, вынесенные «своими» людьми. В одном из центральных регионов осудили группу преступников. Но справедливый на первый взгляд приговор был отменен Верховным судом. Причем обвинительный вердикт, как говорят юристы, «не устоял» вовсе не потому, что подсудимые невиновны. Причина отмены — родственные связи судьи с прокурором.

Подвалы для жильцов

Жители Перми добились в Конституционном суде РФ признания права собственности на подвалы в жилых домах. Теперь бизнесмены, ранее выкупившие эти помещения у мэрии, будут вынуждены считаться с мнением жильцов. Конституционный суд РФ принял решение, которое открыло дорогу для возвращения подвалов в распоряжение жильцов многоквартирных домов. В свое время администрация Пермской области продала несколько помещений в жилом доме. В числе проданной недвижимости было и подвальное помещение.

А как нынче с телефонным правом

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов нашел способ борьбы с телефонным правом. Это гласность. Отныне на официальном сайте Высшего арбитражного суда можно увидеть, кто из высоких лиц интересовался тем или иным делом. Говорят, что недавно введенная практика уже снизила в десять раз число обращений «не по делу». Вряд ли кому-то в России незнаком термин «телефонное право». Специалисты подразумевают под ним любые попытки надавить на людей в мантии.

Земля и небо

ТОНКО проблеял бекас, срезал лучистую высоту наискось звуком, будто отпилил небо от земли. Вот я и стою на земле, на каменистых грядках за нашим домом, происхождение которых, у кого я потом ни спрашивал, никто не мог объяснить. Замшевые, грациозные нити стеблей клонятся под тяжестью влажно-ярких, как из желтого шелка, чашечек. Название этих цветов тоже никто не знает. Цветы здешние, колымские, а люди — со всего света, из лагерей. Я смотрю вдаль, за болото.

Приключения страдивари в столице бурлаков

ДО СИХ ПОР О СТРАДИВАРИ ХОДЯТ ЛЕГЕНДЫ: * Продал душу дьяволу. * Скрипки изготавливал из обломков Ноева ковчега. * Применял уникальный лак из смол деревьев, росших в его время в тирольских лесах, затем вырубленных. * Использовал буру как средство защиты дерева от древоточца. НОВОСТИ ОТ СТРАДИВАРИ: * недавно одна из скрипок Страдивари продана за 3,5 миллиона долларов. Антонио Страдивари (1644-1737) — прославленный итальянский скрипичный мастер.

Суд над мельником отложили до сентября

Городской суд Переславля сделал паузу в процессе по делу бывшего мэра Переславля Евгения Мельника, обвиняемого в незаконных делишках с недвижимостью. Очередное слушание этого дела состоится в сентябре. На нем в качестве свидетеля должен выступить нынешний мэр Андрей Охапкин. Как известно, Андрей Валерьевич длительное время работал в непосредственном подчинении Евгения Алексеевича, и они всегда находили между собой общий язык. А в последний год разбили горшки и практически не общались.

Губернские вести

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕРИТ БАЗЫ ОТДЫХА НА РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Природоохранная прокуратура проверит законность строительства баз отдыха на берегу Рыбинского моря. Необходимо определить, где соблюдены природоохранные зоны, а где нет. Любой отвод земельного участка в этой зоне должен сопровождаться заключением соглашения, где описано, какие обязательства берет на себя тот, кто будет использовать землю.

Маршруты закрывают, водителей сокращают

В Ярославле пошла новая волна сокращений. Теперь попадают под массовое сокращение рабочие профессии на транспортных предприятиях. В черном списке первым стоит МУП «Яргорэлектротранс». В СВЯЗИ с проведением реконструкции ведущих магистралей в городе Ярославле перекроили почти всю маршрутную транспортную сеть. Закрыли троллейбусные маршруты N 5 и N 9 по Московскому проспекту, ранее были закрыты трамвайные маршруты N 3 на Большой Октябрьской и N 4 до Комсомольской площади.

Автограф классика

Не стало одного из старейших советских писателей Сергея Владимировича Михалкова. Он скончался 27 августа на 97-м году жизни. В народной памяти Сергей Михалков навсегда останется автором «Дяди Степы», двух гимнов — СССР и России — и эпитафии, высеченной на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».