Архив по месяцам: Февраль 2013

Наконец-то заметили

o НАКОНЕЦ-ТО ЗАМЕТИЛИ. В ЯРОСЛАВЛЕ руководство города озаботилось оптимизацией муниципальной сети пассажирского транспорта. Как мы и предрекали (см. «ЗК» от 4 июля 2012 года «В одной деревне праздник, в другой напрасно трут жестянку»), повышение стоимости проезда с 12 до 16 рублей не принесло дополнительных доходов. «Транспорт у нас возит воздух, его загруженность составляет порядка 30 процентов», — с грустью резюмировал заммэра города Дмитрий Донсков.

Он вам не будет ничего стоить

На исходе прошлого года вокруг сквера в Мукомольном переулке, где еще недавно было трамвайное кольцо, кипели нешуточные страсти. Связаны они были с тем, что некие злые силы спилили практически все деревья, что росли здесь.
ОБЩЕСТВЕННОСТЬ тогда всколыхнулась: в Ярославле и так парки сводят на нет.

Люди с искренним бескорыстным порывом

В Совете Федерации в феврале 2013 г. подписан договор о сотрудничестве между Фондом Анатолия Лисицына и Межрегиональным молодежным историко-патриотическим объединением «Наша Победа».
От Фонда Анатолия Лисицына договор подписали председатель попечительского совета, член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын и исполнительный директор Нина Рыжкова. От объединения «Наша Победа» — исполнительный директор, руководитель Тульского поискового центра «Искатель» Денис Садовников.

Никакой сакральности

29 января председателем Ярославской областной думы после ухода в сенаторы Виктора Рогоцкого был избран Илья Осипов. Прошел практически месяц его работы в этом новом качестве. Наш корреспондент встретился с новым председателем, задал несколько вопросов.

Украл платье для любимой

Тридцатилетний мужчина был задержан в одном из торговых центров Рыбинска при попытке похитить женское платье.
Сотрудники охраны торгового центра на улице Крестовой на деле доказали, что не зря получают хорошую зарплату. Поведение одного из покупателей им показалось подозрительным. И не зря. Поскольку тридцатилетний мужчина пытался тайком вынести женское платье стоимостью около 2000 рублей. Случилось это накануне 23 февраля. Но платье мужчина похитил не для себя, а для любимой.

В кольце событий

r КОНЧИНА. МОСКВА. Народный артист РСФСР, один из основателей театра «Современник» Виктор Сергачев скончался во вторник в возрасте 78 лет от разрыва аорты. Актер работал в театре Советской армии, был одним из создателей «Студии молодых актеров», из которой вырос театр «Современник». Участвовал в спектаклях «Голый король» (1960), «Сирано де Бержерак» (1964), «На дне» (1968). С 1971 года служил в МХТ имени Чехова, где в 1980-е играл в «Чайке», «Дяде Ване», «Вишневом саде» и других спектаклях.

На что обиделась московская фирма

«Нам не дано предугадать как наше слово отзовется», — сказал поэт. Но то в лирике. Журналисты часто заранее предполагают, что не все их слова и не у всех вызовут положительные эмоции. Такова уж работа — рисовать не только благостные картинки. Вот и статья «Районы в блокаде», опубликованная 31 января в «Золотом кольце», рассказывала о том, что жители многих деревень и поселков с начала этого года оказались отрезанными от Большой земли. Частные фирмы, выигравшие контракты на содержание дорог в районах, оказались неспособны содержать их в надлежащем состоянии. Упоминалась, между прочим, в статье и московская фирма ООО «Спецстроймонолит-1».

Рыбинцы ко всем раненым проявили одинаковое человеколюбие

Накануне Дня защитника Отечества по инициативе городской администрации в Рыбинске на фасаде дома № 36 на улице Крестовой была открыта мемориальная доска в память о защитниках Отечества, которые исцелялись от ратных ран в военном госпитале, открытом в Мучном гостином дворе осенью 1812 года.

Тутаевские предприниматели встревожены

Как выяснилось на первом заседании общественной палаты Тутаевского района, местные бизнесмены требуют незамедлительной поддержки от властей, потому что  устали бороться с так называемыми объективными обстоятельствами, которые то и дело оборачиваются палками в колеса их теперешней многотрудной жизни.

Про ливневку и фекалии

Речь о состоянии и пропускной способности фекальной канализации в жилых районах города шла на заседании постоянной комиссии муниципалитета города Ярославля по экономике.

С горячего пода жизни

Год за годом журналистской работы в блокнотах оседает немалое количество разных фактов с самого пода жизни. Под — это  наиболее жаркая часть, основа русской печки. Такие факты редко попадают в печать, их оттесняют более громкие события местного масштаба. Но вот проходит время, события, казавшиеся громкими, забываются, а многолетние, казалось бы, будничные записи, образуют живую канву, освещаются каким-то новым светом.