Архив по месяцам: Ноябрь 2011

У них и муха бесплатно не проедет

Пассажиры, часто пользующиеся пригородными поездами в Александровском направлении, обратили внимание, что хрупких девушек-проводниц в вагонах в этом году сменили крепкие ребята, проверяющие билеты в сопровождении бойцов частного охранного предприятия.

Арендаторы на вес золота

Еще несколько лет назад в Тутаеве на вес золота были помещения, которые можно было снять под офис или магазин. Не знавшие, куда приткнуть свой бизнес, предприниматели начали скупать квартиры на первых этажах, мало-помалу превратив жилые дома в филиалы предприятий и фирм и доставив тем самым немало неудобств соседям.

Подвижник православия

30 ноября исполняется 50 лет архимандриту Олегу  (в миру —  Олег Михайлович Черепанин) — представителю Русской православной церкви в Королевстве Таиланд, два десятилетия назад иеромонаху, настоятелю сельского храма, на волне демократических перемен избранному народным депутатом Ярославского областного совета. С Ярославским краем у отца Олега связаны самые лучшие годы: здесь он  принял монашество и связал свою судьбу с Русской православной церковью.

Мебель из березовых поленьев

Об ярославском умельце Сергее Исааковиче Марценко «Золотое кольцо» уже не раз рассказывало своим читателям. На всю область он прославился своими снежными творениями — огромными снеговиками, которых каждую зиму делает в родных Тверицах. На белоснежные скульптурные композиции любоваться приезжали родители с детьми со всего Ярославля. В народе говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и судя по Сергею Исааковичу это чистая правда.

Огонь уничтожил рыбинский брэнд

26 ноября Рыбинск лишился уникальной достопримечательности, а рыбинские речники — причала для круизных теплоходов. В результате пожара сгорел двухэтажный деревянный дебаркадер — единственный действующий в навигацию на всей Волге плавучий речной вокзал подобного рода.

Виновные должны быть наказаны

Уникальным случаем головотяпства со стороны арендатора назвал случившееся с рыбинским дебаркадером глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.
Реакция Юрия Васильевича вполне понятна. Вместе с дымом улетучились миллионы рублей, которые были израсходованы на восстановление и обновление дебаркадера из городского бюджета. За несколько часов было уничтожено историко-культурное наследие, которому полвека, был уничтожен рыбинский туристический брэнд, вызывавший восторг гостей города.

Некрасовские дни в ярославле

10 декабря вся Россия будет отмечать 190-летие со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Его имя неразрывно связано с Ярославским краем, где прошло детство поэта и куда приезжал он в течение всей своей жизни.
С 1 по 8 декабря в Ярославской областной библиотеке имени Некрасова пройдут Некрасовские дни, посвященные юбилею поэта.
Программа празднования будет обширной. Торжественным открытием праздника станет литературно-музыкальный вечер.

Хор усмиренных фурий

В историческом отделе Ярославского музея-заповедника работает выставка «Опера «Орфей и Эвридика». Райское видение Серебряного века».
В 2011 году исполняется 100 лет с момента постановки «Орфея» Всеволодом Мейерхольдом в императорском Мариинском театре. В России опера Кристофа Глюка долго не ставилась. И вовсе не из-за сложности. Просто первым исполнителем партии Орфея был альт-кастрат Гаэтано Гваданьи. В пышную эпоху барокко очень любили такие голоса.

Деньги заплачены, а газа нет

 Уважаемая редакция газеты «Золотое кольцо»!
Пишет вам ваша постоянная подписчица из Углича Татьяна Урядова. Убедительно прошу вас помочь разобраться в моей проблеме. 13 февраля этого года я заключила договор с ОАО «Ярославльоблгаз» на подключение моего дома N 47 к магистральному газопроводу, проходящему по улице Ростовской, и внесла необходимую на момент заключения договора сумму денег. Организация выполнила часть работ, провела разводку по дому.

Почти арбат

Тутаевская улица Моторостроителей, будучи главной пешеходной зоной в городе, по-прежнему остается самой эмоциональной. В том смысле, что раньше, передвигаясь по ней, путники поминали всех святых, проваливаясь в колдобины и зачерпывая из луж, а теперь вспоминают добрым словом городскую власть, преобразившую тротуар до столичных мерок.