Архив по месяцам: Сентябрь 2010

Дождались чуда

Тутаев стал первым городом области, открывшим киномарафон «В ожидании чуда», организованный ГУК ЯО «Киновидеоцентр». Отличная идея провести его эстафетой по муниципальным образованиям области предполагает, что современный маленький человек, уже, к сожалению, искушенный плохими фильмами и компьютерными играми, в ходе мероприятия сможет ознакомиться с гораздо более качественным кинопродуктом.  Особенно из прежних, добрых к ребенку времен.

Фельдшерские пункты с аптечными правами

Уже с начала будущего года во всех тридцати фельдшерско-акушерских пунктах Рыбинского района можно будет на законных основаниях приобретать необходимые лекарства. Это станет возможным после получения ими соответствующих лицензий. Ранее, чтобы заниматься реализацией лекарственных препаратов, местным фельдшерам приходилось по совместительству устраиваться в районную аптеку. Теперь проблема с обеспечением рыбинских селян лекарствами по месту жительства будет решена на официальном уровне.

Погиб на исходе войны

26 июня 2010 года поисковой группой «Либава» у хутора Яунземьи в Латвии были подняты останки двух бойцов Красной армии. Это место поисковикам указал местный житель. Три года назад он нашел здесь орден Красной Звезды, который впоследствии был передан в один из музеев Латвии. По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, орденом Красной Звезды N 1011134 был награжден 16 октября 1944 года гвардии старший сержант Алексей Степанович Быков.

Козырная карта даниила почечуева

Видимо, сама Фортуна очаровалась в этот счастливый  день, взирая а плоды интеллектуального творчества молодого рыбинца Даниила и его друга-москвича Зигфрида.  РЕБЯТА, выступавшие в финальном турнире первенства России-2010 по спортивному бриджу среди юниоров, в свои силы, конечно, верили. Однако прекрасно понимали, что пары игроков, с которыми приходится соперничать, состоят из маститых корифеев.

Полсрока отсидели

В минувший вторник прошла первая после летних каникул сессия Ярославскойобластной думы. Это заседание было как бы не совсем обычным. Оно означало, что наш региональный парламент отработал первую половину из отведенного ему законом пятилетнего срока и начал отсчет второй половины. Увы, но конструктивным сотрудничеством думского большинства, состоящего из единороссов и оппозиции, эта сессия не ознаменовалась.

И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг

30 сентября народному артисту России Феликсу Иннокентьевичу Раздьяконову исполнилось бы 80 лет.  ОН ПРИШЕЛ в Волковский театр в возрасте 26 лет. За плечами была школа знаменитого Малого театра — Щепкинское училище и короткий опыт работы в Казанском русском драматическом театре имени Качалова. Первой работой молодого актера на ярославской сцене был ввод в спектакль «Одна» по пьесе Алешина.

В долгах как в шелках

К началу отопительного сезона население Ростовского района задолжало за коммунальные услуги более 106 миллионов рублей. ДЛЯ КОММУНАЛЬНОЙ сферы района это огромные деньги, на которые можно было бы закрыть годовую потребность в топливе 14 мазутных котельных или на 70 процентов проплатить расходы по природному газу всех газовых котельных района. Годовая потребность района в мазуте для котельных — 9823 тонны, на приобретение которого необходимо около 93 миллионов рублей.

Босиком по воде

Воскресный день 26 сентября выдался в Мышкине необычно жарким и солнечным. Если бы не желтая и оранжевая листва деревьев, то вполне можно было бы сказать, что вернулось лето. В этот день к пристани причалил теплоход «Илья Муромец». Туристы, путешествующие на нем, оказались любопытными и щедрыми. Скупили множество сувениров. А одна небольшая группа ярко одетых людей долго гуляла по волжскому бульвару. Ясное, высокое небо, синяя Волга. Тихо. Безветренно.

Надбавка для дошкольных педагогов

По две тысячи рублей дополнительно к зарплате станут с 1 января будущего года получать все педагоги, работающие в системе дошкольного образования города Рыбинска. Ранее подобная надбавка распространялась лишь на педагогов-воспитателей. Новая надбавка коснется и преподавателей по музыке, и логопедов, и психологов, и преподавателей по физической культуре, и даже методистов.

Губернские вести

ОБЛАСТНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ УДОРОЖИЛ ПРОЕЗД. В ЯРОСЛАВЛЕ со 2 октября проезд вобщественном транспорте по приказу областного департамента регулирования тарифов будет стоить 12 рублей. И это несмотря на то, что цены на дизтопливо и электричество не изменились.
ЛИПОВАЯ И ЗАВОЛГА С ТЕПЛОМ. В ЯРОСЛАВЛЕ тепло получили более половины отобщего числа социальных учреждений. Быстрее всего запуск отопления провели в Заволжском и Фрунзенском районах, где  подключены уже три четверти объектов соц­сферы.
 

Подросток с бутылкой

Читатели «Золотого кольца» знакомы с криминальной хроникой Тутаевского района по многочисленной информации о том, как в городе пьют, бьют и грабят. Последний вопиющий инцидент произошел в День города, когда один парень, пребывая под градусом, с особой жестокостью забил ножом совершенно незнакомого мужчину. Особенно страшно, что в нашей области практика пития начинается задолго до того, как  гражданин вырастет.