Архив по месяцам: Ноябрь 2008

Русский на слово не верит

Как мы уже писали, в нашей области переход на новые формы управления ЖКХ начался довольно давно, и к настоящему времени процесс перехода на частные формы управления получил достаточно бурное развитие. Правительство области этим новым формам уделяет значительное внимание, не случайно в регионе принято решение с 1 января 2008 года об освобождении ТСЖ от налога на имущество организаций, а ставка налога на прибыль для ТСЖ снижена с 17,5 до 13,5 процента.

Потомки купцов затрапезновых, оказывается, рядом с нами

Купцы Затрапезновы в Ярославле оставили серьезный след и хорошо известны. Иван Максимович был основателем Ярославской Большой мануфактуры, а его брат Дмитрий — Малой. Об этом писано-переписано, и конечно, по праву. А вот о том, что у их отца Максима Семеновича Затрапезнова был брат Петр, знают только специалисты-историки. Да и то сказать, ничего особенно примечательного не оставила по себе Петрова родословная ветка.

В кольце событий

ГЛАВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ НАГРАДЯТ. МОСКВА. Председатель «Единой России» премьер Владимир Путин в первых числах декабря проведет совещание с руководителями всех своих общественных приемных, сообщает глава комиссии «Единой России» Михаил Бабич. На нем будут награждены лучшие борцы с проблемами граждан и поставлены задачи по работе в период кризиса на 2009 год.ЗАМПРЕД ЦЕНТРОБАНКА ПРОСПОРИЛ ЯЩИК ВИНА И УЖЕ ВРУЧИЛ ЕГО ПОБЕДИТЕЛЮ. МОСКВА.

Вырастет ли белый лебедь из гадкого утенка

25 ноября депутаты областной думы собрались на свое очередное заседание, основным вопросом в повестке дня которого был областной бюджет на 2009 год и на трехлетний период. Губернатор Сергей Вахруков кратко охарактеризовал основные принципы формирования бюджета 2009 года. Он подчеркнул, что, планируя расходы, пришлось в первую очередь предметно поработать с адресными инвестпрограммами, оставив лишь те объекты, которые можно реально завершить.

Губернские вести

ЯМЗ ПЕРЕХОДИТ НА ТРЕХДНЕВКУ. ЯРОСЛАВЛЬ. Руководители Группы ГАЗ, в которую входит ОАО «Автодизель», совместно с профсоюзными организациями, проанализировав сложившуюся ситуацию, приняли решение перейти на трехдневную рабочую неделю с равномерной загрузкой мощностей и сотрудников и сохранением приемлемого уровня заработной платы. Эта мера, считают на «Автодизеле», позволит избежать массовых сокращений. Новый график работы решено ввести на всех предприятиях Группы ГАЗ на полгода — с января по июль 2009 года.

Ликвидация чрезвычайной ситуации

В субботу, 22 ноября, состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ области, посвященное вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей в четверг, 20 ноября, в Тутаевском муниципальном районе области. Напомним, 20 ноября в 13 часов 20 минут в результате взрыва резервуара с нефтепродуктами в ООО «ПКФ «Мирти» на территории частного асфальтобитумного завода в поселке Константиновский Тутаевского района случился разлив нефтепродуктов и пожар.

Как борок стал дороже москвы

Осенью жители поселка Борок, а это в основном сотрудники Института биологии внутренних вод имени Папанина РАН и геофизической обсерватории «Борок» Института физики земли имени Отто Юльевича Шмидта РАН, получив уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, просто ахнули: в них были указаны суммы, сопоставимые с месячными заработными платами или даже выше — от двух до семи тысяч рублей. СТОИМОСТЬ недвижимости в том же некоузском наукограде Борок с каждым годом растет.

Охотугодья вернули

В начале октября Пошехонский районный суд удовлетворил иск группы пошехонских охотников и обязал московскую фирму ООО «Оружейный салон «Бекас» вернуть охотничьи угодья прежнему владельцу — Пошехонскому обществу охотников и рыболовов. Год назад, после получения столичной фирмой лицензии на пользование объектами животного мира ей отошла солидная часть охотугодий, ранее находившаяся в ведении Пошехонского общества охотников и рыболовов.

Ремонтировать дома начнут зимой

25 ноября руководители Рыбинска наконец-то смогли перевести дух. В этот день стало известно, что все их грандиозные усилия, направленные на получение Рыбинском средств на ремонт жилого фонда уже в 2008 году, не пропали даром и деньги-таки поступят в городскую казну, и немалые. 25 -го числа в госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заявка рыбинцев была утверждена. В частности, уже в ближайшее время Рыбинск получит из федерального фонда 70 миллионов рублей.

За фронтовиков голосовали единогласно!

25 ноября «ЗК» рассказало о том, как совершенно для нас неожиданно под ударом оказался указ президента России Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». В соответствии с ним к 65-й годовщине Великой Победы советского народа над германским фашизмом, то есть к маю 2010 года, проблема с квартирами для бывших фронтовиков должна быть снята полностью.

Рыбакам не терпится

В Ярославле рыбаки решили не дожидаться зимы и нашли работу спасателям уже в ноябре.