Архив по месяцам: Июнь 2009

Растительная жизнь дачного пруда

(Продолжение. Начало в N 110.) Какие же растения можно высадить как в самом водоеме, так и по его берегам? ПРИБРЕЖНЫЕ РАСТЕНИЯ К ним относятся ирис аировидный, касатик, аир обыкновенный, дербенник иволистный, фиалка болотная, фиалка топяная, герань болотная, незабудка болотная, калужница болотная, вербейник монетчатый и обыкновенный, лисохвост коленчатый, манник большой, лабазник вязолистный и др. Многие прибрежные растения часть года бывают залиты водой.

Соль земли русской

В нынешнем году российские фермеры отмечают 20-летие своего возрождения. Юбилейный день фермера прошел на гостеприимной Переславской земле.

Любимский медведь-2009

3 — 5 июля третий раз в Любимском районе на берегу живописной реки Обноры пройдет турнир по пляжному волейболу на кубок губернатора Ярославской области «Любимский медведь». Участие в нем примут спортсмены не только из Ярославля и Ярославской области, но и волейболисты Костромской, Ивановской, Вологодской, Саратовской, Владимирской, Тамбовской, Московской областей.

Кластеры нам помогут

Самым популярным словом на прошедшем 24 июня заседании правительства Ярославской области было слово «кластер». Один из вопросов в повестке дня, по которому докладывал заместитель губернатора области Василий Данилов, так и звучал: «Об утверждении концепции кластерной политики правительства области». СЕГОДНЯ «кластер» и «кластерная политика» — такие же модные политические термины, как в конце прошлого века, в бытность всемогущей КПСС, были «ускорение», «гласность» и «перестройка».

Катят тележку в сторону пруда

Когда подходишь к брагинскому торгово-развлекательному комплексу «Альтаир», видишь, как выплывают из него на площадь затаренные тележки, перекладывают покупатели продукты в личные машины и… уезжают, бросая эти самые тележки. Ну а не имеющие стальных коней, выкатывают покупки иногда за пределы площади.

Губернские вести

СТУЖЕВ СТАЛ НАРОДНЫМ. ЯРОСЛАВЛЬ. Указом президента России за большие заслуги в области искусства почетное звание «Народный артист России» присвоено артисту «Ярославского государственного театра юного зрителя» Виталию Стужеву. Виталий Львович в 2007 году стал лауреатом Международного театрального фестиваля «Голоса истории», а в этом году 21 января отпраздновал 70-летний юбилей.

Гримасы приватизации: опять мимо кассы

Как форменный конфуз оценил бы случившееся на последнем заседании депутатской комиссии областной думы по экономической политике при рассмотрении вопроса об исполнении программы приватизации за 2008 год и первый квартал года нынешнего.

И вернули угнанные авто

26 июня на Советской площади в Ярославле выстроились все службы и подразделения органов внутренних дел по Ярославской области: ОМОНа, ППС, ГИБДД, вневедомственной охраны, райотделов милиции. Новый начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Иванович Трифонов (на снимке) решил начать свою службу в Ярославле с развода всех частей милиции.

Корнилий остался доволен

На Ярославской земле побывал предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий. Нашу область Корнилий посещал не однажды. Здесь он был в ноябре 2005 года — сразу после своего назначения, затем в марте 2007-го и в 2008 году. Тогда он побывал в селе Елохине Некрасовского района, где сохранилась старообрядческая община. В поездках митрополит проводит много времени. Они часть его проповеднической работы.

Сынок, держись за трубу

30 июня отмечает 55-летний юбилей первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей Николаевич Ястребов. СВОЙ день рождения Сергей Николаевич считает прежде всего личным и семейным праздником. Хотя непременно отметит его и с коллегами, и с друзьями. Но главное, по словам Ястребова, чтобы рядом были его близкие — жена и две дочери и у них все складывалось благополучно.

Общественная приемная «зк»

В среду, 1 июля, с 11 до 13 часов в здании администрации города Переславля по адресу: Переславль, Народная площадь, дом 1, состоится общественная приемная «Золотого кольца». На этот раз переславцы встретятся с руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области государственным советником юстиции 3го класса Олегом Игоревичем ЛИПАТОВЫМ.