Архив по месяцам: Июнь 2002

Рыбинцы засветились

В Калуге завершилось первенство России по легкой атлетике. Успешно выступили в нем рыбинские спортсмены. Роман Гусев завоевал золотую медаль в беге на 3000 метров. На финише он показал превосходный результат — 8 минут 54,6 секунды. Еще одной медали, на этот раз бронзовой, рыбинец был удостоен на дистанции 1500 метров (4 минуты 8,6 секунды).

Досуг

ВЫСТАВКИЯРОСЛАВСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИКЗагляните в ярославскую сокровищницу — отдел древнерусского искусства: в золотом и серебряном блеске предстанут перед вами произведения ярославских ювелиров, серебряников и вышивальщиц. Талантом и мастерством, самим Божьим даром писали иконы ярославские художники в XVI-XIX веках и создали тем самым уникальную в России школу иконописи. Поражают роскошью облачения священников из драгоценных западно-европейских и восточных тканей и ростовская финифть — миниатюрная живопись на эмали. Интерьеры келий украшают изразцовые печи с занимательными сюжетными росписями. Дополняет экспозицию выставка «Деревянная скульптура и резьба русских храмов XVI-XX веков». Время работы: с 10 до 17-30, выходной — понедельник.

Записная книжка

2 июля, вторникЮбиляры 2 июля:125 лет назад — в 1877 году — в Кальве (Вюртемберг) в семье миссионеров родился классик немецкой литературы, романист, поэт, критик и публицист, лауреат Нобелевской премии (1946) Герман Гессе. Умер 9 августа 1962 года в возрасте 85 лет.

Преимущества бездорожья

Совсем неожиданно одна из двух известных российских бед — бездорожье — обернулась преимуществом. Именно бездорожье в Ростовском районе привлекло внимание организаторов чемпионата России по автомоторалли «Ралли-рейд».

Хоть и с дырочкой, а родной

Вот какое письмо прислал в редакцию газеты наш читатель Евгений Михайлович Капитанов:«Прочитав статью „Как обустроить российский паспорт“ в „Золотом кольце“ за 14 июня 2002 года, мы с мамой обрадовались, так как именно сейчас обмениваем старые паспорта на новые. Однако выраженное нами желание оставить себе паспорта старого типа вызвало возмущенную реакцию у паспортисток паспортной службы Кировской районной администрации Ярославля: „Это все выдумки корреспондентов. Мы об этом ничего не знаем!“

В кольце событий

ПУТИН ПОДНЯЛ СВОЮ ЗАРПЛАТУ В ТРИ С ПОЛОВИНОЙ РАЗА. МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым зарплата президента и премьер-министра России с 30 июня увеличивается в 3,5 раза. Теперь глава государства будет получать 63 тыс. руб. в месяц, а глава правительства — 50,4 тыс. рублей. В 1997 году Борис Ельцин установил оклад президента России в размере 10 тыс. руб, а главы правительства — 8 тыс. руб. В августе 1999 г. они были увеличены в 1,2 раза, а в ноябре 2000 г. — еще в 1,5 раза. Тем же указом Владимира Путина в 2 — 4,5 раза повышен размер денежного вознаграждения высшим государственным чиновникам — вице-премьерам, министрам, руководителям администрации президента, полномочным представителям президента и другим.

Накрыли милицейскую крышу

Начальнику линейного отдела станции Ярославль-Главный северного управления внутренних дел на транспорте полковнику Скворцову и начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями этого же отдела подполковнику Евсееву предъявлено обвинение во взяточничестве. Задержанные, а затем арестованные милиционеры находятся в следственном изоляторе.

Для тещи зять прорубил окно

Предприимчивый работник службы безопасности ОАО «ТМЗ» Андрей Б. показал всем тутаевцам, как можно, не имея денег, расширить полезную жилплощадь — двухкомнатную угловую квартиру на седьмом этаже блочной 9-этажки превратить в трехкомнатную.

Свет веры в месте скорби

В исправительной колонии строгого режима ЮН 83/12 в Рыбинске святые отцы освятили фундамент церкви во имя Николая Угодника. Священники соизволили сняться на память вместе с паствой — пятнадцатью осужденными, руками которых возводится храм в месте скорби и печали. Трое заключенных за свое богоугодное дело получили грамоты из рук настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы отца Василия Денисова.

Я буду долго гнать велосипед

Приятно следить за ростом популярности клуба велосипедистов Углича. В его составе люди разных возрастов и профессий. Основной упор в работе клуба не на спортивные достижения, а на приобщение к здоровому образу жизни, на тренировку мышц и души. Это настоящий клуб по интересам. И встречаясь, члены клуба говорят о самом разном. Среди них есть пишущие стихи, народные умельцы, любители живописи и музыки.

Проверки на дорогах

С 1 июля вступает в силу новый Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он привнесет в нашу жизнь много непривычного, в частности и то, что отныне штрафы за нарушение правил дорожного движения не будут взиматься патрульным непосредственно на месте нарушения. Их в добровольном порядке нарушитель должен будет уплатить сам в течение 30 дней с момента нарушения через сберкассу.