Архив по месяцам: Сентябрь 2022

По инициативе Александра Тарасенкова перенесены выборы главы Переславля

На вчерашнем заседании городской думы Переславля по инициативе исполняющего обязанности главы Александра Тарасенкова был снят вопрос о назначении конкурса по выбору главы. Ранее он не состоялся, так как никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов. Решение этого вопроса было…

В Ярославле запустили проект по сбору старой одежды

Теперь все желающие могут сдать старую одежду и текстильные изделия. Все это будут перерабатывать в новые материалы, в том числе и в новую одежду. Весь собранный текстиль будет отправляться на переработку в Ивановскую область на предприятие «Красная ветка». В настоящее время…

Вадим Евсеев признан лучшим тренером по итогам 11 тура в Первой лиге

В Первой лиге подвели итоги 11 тура. И не смогли пройти мимо знаковой победы, которую ярославский «Шинник» на своем поле одержал в минувший выходной. «Шинник» уверенно обыграл казанский «Рубин» — в недавнем прошлом, чемпиона премьер-лиги. По итогам 11 тура главный…

В Пошехонском районе повестки получили все мужчины в запасе

Об этом заявил глава района Николай Белов на своей странице во Вконтакте, отметив, что частичная мобилизация «вызвала большую волну беспокойства среди близких мужчин призывного возраста, находящихся в запасе». — По закону о воинской службе мужчины, которые находятся в мобилизационном резерве,…

Рост тарифов ЖКХ второй раз за полгода: зачем это нужно

С 1 декабря платежи за коммуналку могут вырасти на 9%. Это стало сюрпризом не только для граждан, но и для экспертов отрасли, считает депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Россиян вновь ждет рост платы за жилищно-коммунальные услуги. В правительстве решили перенести индексацию тарифов…

Маткапитал на второго ребенка увеличат на 86 тысяч рублей

В 2023 году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Индексация произойдет с 1 февраля. Соответствующее увеличение размера маткапитала заложено в бюджете Социального фонда России, так размер материнского капитала составит на второго ребенка 779 тыс. рублей. По макропрогнозу, годовая…

Депутаты Ненилин и Малютин рассчитывают на постоянную зарплату в муниципалитете

Депутаты муниципалитета Ярославля восьмого созыва Олег Ненилин и Алексей Малютин нового созыва уже написали заявления о работе на постоянной основе. И Ненилин, и Малютин с большой долей вероятности станут заместителями председателя муниципалитета, который работает на этой должности на постоянной основе.…

Суд признал незаконной передачу земли в Тверицах Ярославской епархии

Арбитражный суд Ярославской области вынес решение по громкому «Тверицкому делу». Уже почти год рассматривается иск прокуратуры о возврате в муниципальную собственность земли в Тверицах, когда-то безвозмездно отданной Ярославской епархии, а потом переуступленной частным лицам. Прокуратура требовала признать все сделки ничтожными,…

Денег на ЖКХ и так предостаточно!

В СПЧ раскритиковали планы правительства увеличить тарифы Член Совета при президенте России по правам человека Кирилл Кабанов призвал коллег дать негативное заключение на повышение тарифов на услуги ЖКХ.  По его словам, «доводы экспертов» о необходимости увеличить тарифы оказались неубедительными. «Судя…

Школу в Брагино закрыли на карантин по ОРВИ

В Дзержинском районе Ярославля школу №26 закрыли на карантин по ОРВИ. Об этом сообщает департамент образования Ярославской области. Причина – превышение порога 25 процентов по сезонной заболеваемости.  Однако ранее в сети появились сообщения обеспокоенных родителей учеников о массовом отравлении в…

Областной бюджет увеличился до 106 млрд рублей

27 сентября состоялось первое после летних каникул заседание Ярославской областной думы. Одна из главных тем — поправки в бюджет текущего года. Доходы выросли за счет собственных средств. 3,56 млрд — налога на прибыль, налога на имущество организаций, акцизы и другое.…