Губернские вести

Со второго мая в Ярославской области завершается отопительный сезон

«2 мая завершаем отопительный сезон в регионе. Действовать будем поэтапно. Начнем с многоквартирных домов. Вторая очередь – объекты социальной сферы: медицинские, образовательные, социальные учреждения», — рассказал губернатор области Михаил Евраев. Глава региона добавил, что сразу после завершения сезона стартуют профилактические…

Сегодня в области открывается навигация для лодок и катеров

В Ярославской области 20 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов. Соответствующее постановление подписано губернатором Ярославскиой области Михаилом Евраевым. При этом для моторных лодок и катеров действуют ограничения на нерестовых участках. Их передвижение разрешено на Рыбинском водохранилище до 2 июня,…

Ярославская область готова принять беженцев из Палестины

Ярославская область может принять россиян и иностранных граждан, эвакуированных из Палестины. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин 13 апреля. Согласно документу, МЧС России должно распределить эвакуированных по регионам России. Всего планируется принять 1447 человек. В Центральном федеральном округе…

Карта жителя Ярославской области начнет работать в мае

Получение льгот и скидок с использованием Карты жителя Ярославской области будет доступно жителям региона уже в мае этого года. Подробности введения нового инструмента обсудили в ходе оперативного совещания под руководством губернатора Михаила Евраева. – К Карте жителя будут подключены все…

В области с 1 мая вновь дорожает проезд на общественном транспорте

С 1 мая этого года на автобусных межмуниципальных маршрутах региона, городских маршрутах Ярославля и Рыбинска планируется скорректировать стоимость проезда. Соответствующий проект постановления в настоящее время проходит согласование в органах исполнительной власти и профильных ведомствах. В Ярославле цена разовой поездки за…

Шесть ярославских городов попытаются получить в этом году гранты Минстроя на благоустройство

Рыбинск, Переславль-Залесский, Мышкин, Пошехонье, Тутаев, Данилов примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. – 17 проектов Ярославской области уже победили в конкурсе Минстроя, благодаря чему получены и гранты на реконструкцию и благоустройство исторических центров в малых…

Сегодня заработала переправа на Волге в Глебово

С 10 апреля начинает работу паромная переправа Глебово – Сменцево. Об этом сообщила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. Маршрут свяжет Рыбинский, Некоузский и Брейтовский районы. Паром будет перевозить как людей, так и транспорт. Он будет курсировать с 6:00 до 19:00…

На 15 процентов (а у кого-то и больше) вырастет зарплата помощников областного депутата

В Ярославской области предлагается увеличить месячный фонд оплаты труда помощников депутатов областной думы на 15%. Соответствующий проект закона внес председатель законодательного органа Михаил Боровицкий. В пояснительной записке указывается, что с 2019 года до настоящего момента денежное содержание государственных гражданских служащих…

С 1 апреля! В Переславле с понедельника серьезно подорожает проезд в автобусе

Разовый билет в муниципальном автобусе с 1 апреля будет стоить 28 рублей. Ценник не рос с 2019 года. Последние пять лет переславцы платили за проезд 22 рубля. Напомним, предельный тариф автобусных перевозок в Переславле в областном министерстве тарифного регулирования подняли…

Сегодня открылась переправа на Волге в Мышкине

С 28 марта на Волге в Мышкине начала работать паромная переправа. Она соединяет Рыбинский и Большесельский районы с Мышкинским, Брейтовским и Некоузским районами.  Паромная переправа позволяет оперативнее доставлять товары в Некоуз и Брейтово, способствует развитию туризма в Мышкине и районах.…

Ярославским дружинникам станут доплачивать

За соответствующий законопроект проголосовали депутаты Ярославской областной думы. Поправки внесли в региональный закон об охране общественного порядка. Изменения вводят материальное стимулирование деятельности народных дружинников. Как пояснили разработчики нормы из министерства региональной безопасности, оплата добровольцам за участие в охране общественного порядка…