Архив по месяцам: Май 2009

В этот день

В 2000 году «Золотое кольцо» рассказало о ДТП, в которое попали под Переславлем всенародные любимцы композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Прославленные деятели искусства собирались принять участие в юбилейном, посвященном 990-летию Ярославля Дне города.

Как раскислить почву

Наша Нечерноземная полоса считается зоной рискованного земледелия, в Ярославском регионе во многих районах почвы кислые, что не всегда нравится многим садово-огородным культурам. Почву надо раскислять. Каким образом? Очень простой и оригинальный способ подсказал Николай Федорович Зеленцов, начальник Волжского поселкового отделения милиции. А Николаю Федоровичу об этом рассказал его предшественник на этом посту, ныне пенсионер, огородник со стажем Владимир Павлович Кумейко.

Дикий гусь от николая правкина

Николай Иванович Правкин — человек, хорошо известный среди охотников. Долгое время руководил Заболотским охотхозяйством, знает здесь каждую стежку-дорожку. Сегодня возглавляет Рыбинское межрайонное подразделение Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. При всей своей занятости на нынешней работе про охоту не забывает. А как готовит добытую дичь — пальчики оближешь. Один раз испробовать дедушкиного гуся прибежал внук вместе со своим приятелем.

А я гречку не варю

Всем известно, что гречневая крупа очень полезна, ее белки более полноценны, чем белки злаков. Гречка богата микроэлементами и витаминами, в частности РР. После варки, как известно, витаминов в крупах остается меньше. Читательница нашей газеты Ольга Васильевна Петрова гречневую крупу не варит. В кулинарной книге прочитала рецепт, как приготовить гречневую кашу без варки, которым и готова поделиться со всеми остальными.

Майская крапива — для зимних щей

Наша природа не балует человека в отличие от южных краев. Но с давних пор деревенские жители в лесах по берегам Волги находили себе витаминные лакомства, пригодные для их неизбалованного желудка. ПАПОРОТНИК ВМЕСТО ГРИБОВ Например, как только сойдет снег, в сосновом бору в Мышкине уже появляются первые нежные побеги папоротника, «стрелы», как их еще называют.

Висит груша — нельзя скушать

О 108-квартирном доме, который несколько лет назад начали строить в Тутаеве при содействии и будто бы под строгим контролем районной администрации, не похвастались разве что президенту России. Его прочили в пионеры развития жилищного строительства ТМР и неуемными бодрыми лозунгами практически навязали местным гражданам долевое участие в возведении стройки века. Следует подчеркнуть, что главным фактором для большинства вступивших в дело рядовых граждан стали гарантии администрации ТМР.

Забили прозрачные струи

В Ярославль приходит лето. И настроение у многих его жителей уже отпускное. А хорошенько отдохнуть можно, например, отправившись в увлекательное путешествие. С ДАВНИХ пор у людей существует традиция: если во время дальних странствий тебе полюбилось какое-то место, нужно кинуть в фонтан монетку и загадать желание, чтобы вернуться сюда еще раз. Многие российские и зарубежные туристы, посещающие наш древний город, кидали монетки в фонтан на улице Андропова, мечтая приехать к нам снова.

Чтоб не стыдиться перед потомками

Сегодня наш гость — первый заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей Ястребов. — Сергей Николаевич, до тысячелетия уже рукой подать, а вопросов и сомнений у некоторых горожан остается немало. Во-первых, хотелось бы узнать, изменились ли какие-то планы по подготовке к юбилею Ярославля в связи с финансовым кризисом.

Звенья смертельной цепи

В марте этого года в Рыбинске умерла от онкологического заболевания пятилетняя Наденька Гладкова. О мужественной борьбе маленькой девочки и ее родителей со страшной болезнью была статья «Золотая рыбка не смогла помочь» в газете «Золотое кольцо» от 14 мая. Вероятной причиной смерти ребенка была названа халатность участкового врача-педиатра, которая проглядела развитие болезни на ранних стадиях.

Шестеро приемных и двое своих

Защищать детей от бед и горестей, оберегать их хрупкую психику от негатива должен не кто иной, как собственные родители. Но когда в семье не все гладко и алкоголь затуманивает мозг, порождая конфликты и склоки, мамам и папам становится не до детей. Лишенные родительских прав, они не задумываются о дальнейшей судьбе своих кровинок. Тогда будущее сирот берут в свои руки органы опеки и попечительства, ищут приемных родителей, подходящих детям по темпераменту и укладу жизни.

А лучше всех дороги в белоруссии

28 мая в рамках сессии ассоциации «Международная ассамблея столиц и крупных городов» cостоялся «круглый стол» — «Городской транспорт: взгляд в будущее». В НЕМ приняли участие руководители и представители 62 городов России и ближнего зарубежья, а также Евроазиатского регионального отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти».