Архив по месяцам: Август 2003

Записная книжка

30 августа, субботаЮБИЛЯРЫВ 1903 ГОДУn 100 лет назад родился Александр Петрович Старостин (ум. 24.10.87 г.), футболист, заслуженный мастер спорта. Среди знаменитых братьев Старостиных он добился наибольших успехов как игрок. Был чемпионом страны в составе «Спартака», входил в сборные Москвы, РСФСР и СССР, был капитаном этих команд. Специалисты непременно называют его имя среди лучших защитников страны.

Просто анекдот

Вы никогда не задумывались почему: американец — человек, а американка — разновидность бильярда; швед — человек, а шведка — часть стопы; канадец — человек, а канадки — коньки; поляк — человек, а полька — танец; вьетнамец — человек, а вьетнамки — шлепанцы; молдаванин — человек, а молдаванка — улица; панамец — человек, а панамка — кепка; русский — человек, а русская — водка.

Лишь бы рассписание впору

Неожиданно ловлю себя на мысли о том, что вот уже несколько дней хожу и мурлыкаю одну и ту же песенку: «Скоро осень… За окнами август…»

Надежный человек

Ученики Михаила Ивановича Подкопаева слова «армия» не страшатся. Считают, что полностью подготовлены к ней уже со школьной скамьи. Ведь их учитель ОБЖ — офицер с тридцативосьмилетним стажем.

Праздник в библиотеке

Не успела погаснуть радость в душах библиотекарей и читателей Рыбинска от встречи и общения с известным поэтом и главным редактором журнала «Наш современник» Станиславом Куняевым, как центральную городскую библиотеку имени Энгельса посетил еще один интересный собеседник и именитый мастер. Им стал кинооператор Анатолий Заболоцкий, снявший почти все фильмы Василия Шукшина.

Но долги необходимо возвращать

26 августа в газете «Берега» было опубликовано открытое обращение 8 депутатов муниципального совета округа. Авторы обращения попытались высказаться по поводу решения вопроса о долгах округа энергетикам. Пресс-центр ОАО «Ярэнерго» счел необходимым прокомментировать заявление народных избранников и дать свою оценку проблеме.

В кольце событий

УМЕР ЮРИЙ САУЛЬСКИЙ. МОСКВА. На 75-м году жизни скончался известный российский композитор и дирижер Юрий Саульский. Саульский родился 23 октября 1928 года. Он автор многих популярных песен, среди которых «Тополиный пух», «Снежинка», «Татьянин день», «Черный кот», «Осенняя мелодия».

Последний путь не последнего человека

Не шло речи ни об аллее славы, ни о духовом оркестре, ни о гражданской панихиде в каком-нибудь достойном месте. Когда «пазик» с гробом и немногими сопровождающими тело пересек не так давно расширившуюся границу Южного кладбища, один из служителей последнего приюта спросил водителя:

Лопнула труба на реке уче

28 августа на Любимском водозаборе на реке Уче произошла авария, оставившая без воды весь город. Лопнула всасывающая чугунная труба.

Готовы ли школы к первому сентября

На сегодняшний день 27 образовательным учреждениям Ярославской области, среди которых Ярославский детский дом музыкально-художественного воспитания, детский дом поселка Пречистое, Семибратовская средняя школа Ростовского района, ростовская гимназия и другие, ярославское управление государственной противопожарной службы МЧС России вынесло постановление на приостановку объекта в целом. 44 школам, детским домам и дошкольным учреждениям — на приостановку эксплуатации отдельных их помещений и участков.

Локомотив в швейцарии лидирует

Второй матч подряд в международном турнире в Швейцарии ярославские хоккеисты выиграли со счетом 7:3. На этот раз железнодорожники обидели швейцарский клуб «Берн». Напомним, что такой же результат был зафиксирован и в предыдущем поединке ярославцев с хозяевами турнира — клубом «Клотен».