Архив по месяцам: Июль 2009

Называю тебя любимым

К этому дню подгадываются отпуска, покупаются новые наряды, заготавливаются огородные деликатесы. Новые сюрпризы подготовили и организаторы праздника в Любиме, ведь этот день бывает один раз в год и называется самым любимым. ПРЕДКИ любимцев более 400 лет назад не зря старались, строя крепость на стрелке рек Учи и Обноры. Когда-то в ней оборонялись от татаро-монголов, а теперь это любимое место отдыха горожан. Основные события нынешнего Дня города, 1 августа, также пройдут здесь.

Кабан ведет себя по-свински

Благодаря развитию свиноводства появился и развивался в Рыбинском районе поселок Дюдьково. Сегодня жители поселка умоляют избавить их от отдельно взятой свиньи. Владельцы земельных участков уже две недели терпят ущерб от набегов дикого кабана, облюбовавшего тамошние окрестности. В РЫБИНСКОЕ отделение общества охотников и рыболовов обратились жители поселка Дюдьково. Они просят найти управу на кабана, который ежедневно кормится на их участках, уничтожая урожай.

А была ли палочка коха

Галина Владимировна, инвалид второй группы, перенесшая инфаркт, не первый месяц обивала пороги прокуратуры с жалобами, в которых требовала разъяснить ей причины перевода ее гражданского мужа из обычной колонии в туберкулезную. АНДРЕЙ Толзин, осужденный приговором Красноперекопского районного суда от 20 марта 2006 года города Ярославля за небольшую кражу, отбывал наказание в ИК-3 города Углича. С учетом предыдущей судимости Толзина отправили за решетку на два с половиной года.

Лицо камня

Когда-то в строительной бригаде был такой разговор. «Пойдем дороги мостить диким камнем, — предлагал подвыпивший мастеровой человек. — Ничего, научишься. Надо только лицо камня знать». «А что такое «лицо камня»? — удивился я. Строитель взял из-под ног булыжник и показал боковину с характерными прожилками, по которой надо ударить молотком, чтобы кругляк расселся на равные части. Это поэтическое определение, помнится, меня сильно удивило.

Губернские вести

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЗИЦИЯ. В УГЛИЧ 10 августа прибудут участники проекта «Молодежный международный лагерь «Позиция». Идея международного лагеря разработана еще в 2007 году, в этом же году «Позицию» представят Углич и Идштайн. Ребята из немецкого города-побратима будут жить в семьях угличан. В течение шести дней их ждет насыщенная программа.

Крюковская затворница

Интересен и самобытен каждый человек, но попадаются такие отдельные личности, что диву даешься. Живет человек и не признает никаких законов общества, в котором имеет счастье жить. Есть ли по-настоящему свободные люди? Спорно. Хотя вот он, пример, Галина Николаевна Шешкурова. Живет вольно, свободно. Сама себе хозяйка. В отделении связи деревни Иванищево Ярославского района по-домашнему уютно.

Ох, рано встает охрана…

О том, как охраняют первых лиц и других VIР-персон, в беседе с корреспондентом «Известий» рассказывает президент Национальной ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев. — Когда был тяжело ранен президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, некоторые обвинили его охрану в серьезных просчетах… — Проблема в том, что сами охраняемые лица зачастую всерьез к этому не относятся и не требуют с людей, которым доверяют жизнь, планов охраны. А ведь это целая система.

Упустили лучший шанс

«Черноморец» (Новороссийск) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (1:1). 29 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 2000 зрителей (вмещает 12 500). 28 градусов. Голы: Каркаев (с пенальти), 22 — 1:0. Рикарду Силва (Кузнецов, Войдель, штрафной), 30 — 1:1. «Черноморец» (Новороссийск): Кот, Сахаров, Удалый, Калешин, Пучков, Коваленко, Кочубей, Бурзиев (Емкужев, 46), Селин (Бояринцев, 64), Каркаев (Милевский, 75), Саргсян (Орещук, 72).

В семье называют бригадиром

31 июля отмечает 60-летний юбилей директор школы N 2, заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, депутат муниципалитета Ярославля пятого созыва Лидия Павловна Семенова. ЛИДИЯ Семенова — коренная заволжанка. Родилась в поселке «Завод-50», в рабочей семье. Отец работал крановщиком, мать — в строительном цехе. Лидочка была последним, восьмым ребенком. — Мама мечтала, что я стану поваром и выйду замуж за военного. А я не оправдала ее надежд, — улыбается Лидия Павловна.

Как сойки лес сажают

Тверицкий бор расположен в черте Ярославля. Выходишь из маршрутки — дышать нечем, выхлопных газов больше, чем кислорода. Но стоит пройти десяток метров в глубь бора, как удушающий смог исчезает, а легкие наполняются озоном, летними запахами травы, земляники и свежей хвои. Нещадно палящее солнце сменяется настоящей лесной прохладой. Шум автомагистрали уступает место тишине, нарушаемой лишь звонкими птичьими голосами.

Вот так белые вороны

На озере Неро в Ростове озерным чайкам раздолье. Они там и живут, и птенцов каждое лето выводят. ПОКА птенцы не оперились, они пестрыми пуховыми комочками сидят рядом с родными гнездами. Чтобы их увидеть, надо на лодке подплыть. К середине июля пух уже поменялся на такое же пестрое коричневатое оперение. Теперь чайкины дети могут летать, правда, пока недалеко и недолго. Зато плавают прекрасно по всему озеру. У берегов их тоже много. Некоторые попискивают тоненько.