Архив по месяцам: Апрель 2009

У победителей нервы крепче

Традиционно новый сезон футболисты Ярославля открыли турниром памяти президента ФК «Неф-тяник» Валентина Волкова. В ЧЕТВЕРТЫЙ раз эти соревнования прошли на искусственном газоне стадиона «Славнефть». В турнире приняли участие восемь сильнейших команд областного центра. В их составе было много воспитанников Валентина Викторовича Волкова, который ушел из жизни пять лет назад после тяжелой болезни.

Финики для фунтика

В вопросе кормления домашних питомцев доводилось познакомиться с весьма крайними мнениями: одно из них — а речь шла о собаках и курах — кормить их не надо вовсе, пусть учатся сами добывать пищу. И надо сказать, успех столь жесткого воспитания все-таки имел место, в теплый период года — а дело было в деревне — собаки промышляли в ближнем лесу, а куры приноровились ночевать на воздухе, на ветках деревьев у дома. Данный случай, безусловно, исключительный.

Синекура в фоминском, или ход макиавелли

Лгать самому себе для своей выгоды — подделка; лгать для выгоды другого — подлог; лгать для того, чтоб повредить, — клевета; это худший вред лжи. Ж. Руссо. ТРЕВОЖНОЕ ПИСЬМО Почта редакции нашей газеты очень обширна.

Детский стресс аукнется через годы

Кто не слышал поговорку «Все болезни от нервов»?! Недавно она в очередной раз подтвердилась. Ученые выяснили, что у людей, которые в детстве пережили сильные стрессовые ситуации, в зрелом возрасте здоровье гораздо хуже, чем у тех, чье детство было относительно спокойным. И это несмотря на то, что сейчас их жизнь в целом благополучна. ПСИХОЛОГИ Лондонского королевского колледжа обследовали более 7100 человек 1950 — 1955 гг. рождения и собрали информацию об их детстве.

Включи свою энергию сам

Полгода назад рыбинец Владимир Алексеевич Матвеев, методист лечебно-физкультурного комплекса, освоил новый самомассаж — постукивание (делается он на задержке дыхания), который пропагандирует китайская система цигун. И что любопытно, сезонные насморки и кашли оставили его в покое. НО самомассажа, считает Владимир Алексеевич, недостаточно для того, чтобы быть здоровым.

Губернские вести

ВСПОМНЯТ ИРИНУ БАРИНОВУ. РОСТОВСКИЙ РАЙОН. В воскресенье, 3 мая, в Петровском районном доме культуры имени Руденко пройдет 1-й музыкально-поэтический фестиваль, посвященный памяти ярославской поэтессы Ирины Бариновой, родившейся в поселке Петровское. Из Ярославля на фестиваль приедет большой поэтический десант.

Лауреаты «грэмми» бились за гаврилов-ям

C 5 по 8 мая в Ярославской областной филармонии пройдет фестиваль Юрия Башмета. Главный сюрприз — на всех трех концертах будет присутствовать сам маэстро. Последний бессмертный на небосклоне академической классической музыки — именно так называют Юрия Башмета — предстанет в трех разных ипостасях. 5 мая — как руководитель и дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы», чьим бессменным руководителем Юрий Абрамович является вот уже 17 лет. Это единственный камерный оркестр, получивший «Грэмми».

В заботах о ярославской культуре

1 мая отметит шестидесятилетие создатель и редактор журнала-газеты «Ярославская культура» доктор философских наук, профессор Ярославского филиала Московской финансово-юридической академии Тамара Владимировна Дадианова. Газета «Ярославская культура» появилась в Ярославле десять лет назад — в тяжкое для интеллигенции время, чтобы дать возможность местным поэтам и художникам открыто высказываться о наболевшем.

Случайный выбор стал судьбой

Пожарные, как солдаты на посту, целые сутки несут боевое дежурство и награды за подвиги свои получают не абы какие, а боевые. Ведь простых пожаров не бывает, каждый из них сопряжен с риском для жизни. С этим не понаслышке знаком Дмитрий Анатольевич Дунаев, начальник 23-й пожарной части поселка Резинотехники. НАЧИНАЛ он после службы в армии рядовым пожарным в 4-й части, а как только в 1999 году сформировалась 23-я, перешел туда и дослужился до начальника.

Не упустить ни одного дня

До тысячелетия Ярославля осталось 500 дней. Что уже сделано и что еще предстоит сделать к юбилею любимого города — такой теме была посвящена встреча мэра Ярославля Виктора Волончунаса с журналистами. ПРЕЖДЕ всего я хочу поблагодарить всех людей, которые сделали много полезного для города. Особенно тех, кто работает на объектах тысячелетия и прилагает максимум усилий для того, чтобы Ярославль достойно встретил свой юбилей, — начал разговор Виктор Владимирович.

Обойдемся без позолоты

Ярославцы с интересом наблюдают, как реставрируется храм Ильи Пророка на Советской площади. Однако хотелось бы узнать подробнее, какие работы здесь проводятся. Ходят слухи, будто приказано золотить купола, чтобы храм выглядел еще более красиво и величаво. А мне кажется, это уже чересчур, и деньги можно было бы потратить более разумно — не на золочение, а, к примеру, на ремонт какой-нибудь сельской церкви. Вадим СЕРДЮКОВ.