Архив по месяцам: Июнь 2003

Записная книжка

28 ИЮНЯ, СУББОТАЮБИЛЯРЫВ 1903 ГОДУn 100 лет назад родился Джон Диллинджер (ум. 22.07.1934 г.), знаменитый американский грабитель. Он ограбил более 10 банков, совершил пять налетов на ювелирные магазины и 3 побега из тюрьмы. Диллинджер был объявлен врагом общества номер один, которого следовало пристрелить на месте, как только он будет обнаружен. В результате ошибок опознания жертвами стали несколько ни в чем не повинных граждан. В конце концов агентам ФБР удалось заманить Диллинджера в ловушку при помощи его старой подруги, владелицы борделя Анны Сейдж, которой пригрозили выдворением на родину, в Румынию, за отказ от сотрудничества. Анна пригласила Диллинджера в театр в Чикаго, при выходе из которого он был расстрелян в упор. Правда, до сих пор неизвестно, был ли застрелен сам Диллинджер или его двойник.

Просто анекдот

— Ты бедняк! Ты самый нищий из всех беднейших босяков на свете. И на конкурсе бедняков ты занял бы только второе место! — Почему?- Потому, что за первое надо платить!

Маршрутная империя наживы

Демократические реформы конца ХХ века не обошли стороной и общественный транспорт. Первые частные маршрутные такси появились в Ярославле в начале 90-х годов. То ли мы были тогда беднее, то ли пассажирских автобусов было больше, но маршрутки тех лет и вправду напоминали собой такси. Людей в них было немного, а потому они цивильно восседали на креслах, и неперегруженные машины бегали по городу легко и быстро.2 июля 1998 года постановлением правительства области маршрутные такси были «удочерены» и частично попали под крыло пассажирских автотранспортных предприятий Ярославля, то есть стали муниципальными. Сеть частных маршруток значительно расширилась.

По приютая я с детства скитался

Более двадцати лет назад, будучи студенткой Уфимского университета, побывала я в доме малютки, где содержатся брошенные грудные дети. Именно содержатся, потому что жизнью подобное существование назвать трудно. Медсестра выдала нам, восемнадцатилетним девчонкам, по младенцу со словами: «Возьмите их и поносите немного — рук материнских они не знают вообще!»

Тихонову доверен руль российской сборной

26 июня на заседании исполкома федерации хоккея России был назначен новый главный тренер национальной сборной страны. Им стал старейшина тренерcкого цеха России Виктор Тихонов. Напомним, что наставник ЦСКА уже разменял седьмой десяток лет, но находится в отличной физической форме. Тихонов сменил на этом посту Владимира Плющева, который весной откровенно провалил мировой чемпионат.

Драка за ширму

Еще не полностью улеглись страсти после свержения яркого лидера коммунистов, первого секретаря обкома Владимира Корнилова, как дело дошло до другой яркой личности — генерала Ивана Ященко. До недавнего времени он входил в бюро ярославского обкома КПРФ и возглавлял региональное отделение Народно-патриотического союза России.

Эх, прокачусь по башкам купающимся

Хорошие ребята — экстремалы, не боятся они ни высоты, ни скорости, ни опасности, ни запретов вышестоящих органов, прокуратур и прочих властных структур. Им плевать на общественное мнение, потому что они экстремалы и привыкли идти на таран, лбом прошибать стены.

В кольце событий

ОПАСЕН РАЗЛИВНОЙ КВАС. МОСКВА. Разливной квас может быть опасен, считают эпидемиологи. Летом производство кваса возрастает в 50 раз. Однако срок его реализации строго ограничен и составляет 2 дня. Современные технологии позволяют увеличивать сроки его хранения до 10 дней путем пастеризации или добавления консервантов, что, безусловно, влияет на качество продукта. Также наблюдается нарушение технологии производства — квас «не полностью доделан».

Любишь пить — люби и денежки платить

Летом для алкашей раздолье — под каждым кустом им готов и стол, и дом. Однако засыпать под кустом — дело опасное: и ограбить, и по голове могут дать. Поэтому вытрезвитель, земля обетованная для перебравших граждан, которые по независящим от них причинам не желают или не могут дойти до дома, — спасение от воров и хулиганов.

Сорвал куш

387 читателей газеты приняли участие в 193-м туре нашего конкурса. В нем мы предлагали знатокам спорта проверить свои силы в футбольном прогнозе и предсказать исходы двух матчей российской премьер-лиги с участием ярославского «Шинника».

Догулялся

На крыльцо деревенской избы-дачи выходит молодой светло-рыжий кот. Характерная для персидской породы приплюснутая мордочка грустна, поцарапана, на шее — гривка еще не вылинявшей роскошной зимней шубы. Хромая, перс бредет к сидящим во дворе людям. Те дружно ахают: рыжая спина явно познакомилась с ножницами, печально опущенный хвост свалялся, на боку, рядом с правой задней лапой, болтается какой-то длинный, ужасного вида клок. Кожи?!