Архив по месяцам: Сентябрь 2012

Запахомовский район стал деревней

После того как утром 27 сентября в Запахомовском районе Рыбинска на улице Труда сгорел магазин «Зеленка», эта городская окраина осталась без единого очага культурного досуга для местных жителей.
Когда два года назад в Запахомовском районе в рамках реструктуризации учебных заведений города закрывали неполную среднюю общеобразовательную школу N 39, родители бывших учеников этой школы пророчили:
— Осталось только магазин закрыть, и мы будем жить как в глухой деревне.

Банный день для «урала»

В Мышкине ПЧ-32 входит в состав Некоузского отряда противопожарной службы N 9. Руководит мышкинскими огнеборцами Галина Николаевна Воробьева. Она, как хорошая хозяйка, постоянно заботится о благоустройстве своего подразделения.

Рука легкая и ласковая

«Не человек — золото! — говорят об операционной медсестре областной клинической больницы N 5 Татьяне Степановне Шипиной  многочисленные пациенты и коллеги. — Зря в народе говорят, что незаменимых людей не бывает. Бывают!»
ОНА просто-таки влюблена в свое лечебное дело, пусть и ответственное оно, и тяжелое, и малооплачиваемое. Рассказывает, что когда в 70-х годах прошлого века в областном роддоме работала, часто на сложные случаи в ночь-полночь вызывали.

Мир и клир в ярославле

Со 2 по 7 октября в концертно-выставочном комплексе «Старый город» в десятый раз пройдет международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».
В выставке примут участие храмы и монастыри из разных городов России, Украины, Белоруссии, Греции и Израиля.

У беды глаза зеленые

Вечер памяти тутаевских музыкантов, которых больше нет рядом с местными меломанами, прошедший в городском клубе, оказался очень трогательным.
Благодарные поклонники начали вечер с минуты молчания: горели свечи в темном зале, люди стояли, вспоминая тех, чья память живет на местных концертах в музыке и песнях: Павла Ясашинова, Альберта Жукова, Андрея Ивченко, Евгения Потапова, Сергея Новикова, Владимира Бакина, Анатолия Бахтина.

Не хуже уолта диснея

Ярославский театр кукол сразил наповал «Алисой в Стране чудес». Сказка очень и очень непростая и совсем не детская. Но петербургского режиссера Сергея Столярова это ничуть не испугало. Несколько лет назад его «Игра в Алису» прогремела в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима в Башкирии, а теперь поставлена в нашем городе.

Потемкин в ростове отдыхает

Ровно месяц прошел, как Ростов Великий отпраздновал 1150-летний юбилей. А здания, скрытые на время торжеств декоративными полотнищами, словно потемкинские деревни, так и остались стоять под нарисованным прикрытием.

Дети на славу повеселились

Мэр Ярославля Евгений Урлашов все-таки добился своего. Опрос по строительству гостиницы на Стрелке и колокольни (или звонницы) Успенского собора будет. И   именно 14 октября — в день выборов муниципалитета.
Командой мэра официально цель проведения опроса преподносится как желание узнать мнение ярославцев по важному вопросу. А намерение провести его именно в день выборов связывают с минимизацией затрат на мероприятие.

Любимое дело сергея глушенкова

С советских времен в последнее воскресенье сентября страна отмечает День машиностроителя. Ярославль с его промышленными гигантами — моторным заводом, заводами дизельной и топливной аппаратуры, бесспорно, является городом машиностроителей. Начальник цеха сборки и испытания насосов Ярославского завода дизельной аппаратуры Сергей Геннадьевич Глушенков посвятил машиностроительной отрасли всю свою жизнь.

Тмз: ставка на собственные силы

Биография Тутаевского моторного завода нетипична для крупных гигантов индустрии, рожденных в СССР. Сегодняшний ТМЗ — практически единственное машиностроительное предприятие в Ярославской области, которое не удалось поглотить финансово-промышленным холдингам
и которое тем не менее живет и развивается.

Когда у одних растет, другим завидно

Департамент образования области распространил в СМИ пресс-релиз о повышении заработной платы работникам учреждений системы образования.
Согласно документу с 1 сентября 2012 года средняя зарплата учителей образовательных учреждений области будет доведена до средней заработной платы в Ярославской области за 2011 год (18111 руб.). Процент повышения составляет 6,5.