Архив по месяцам: Декабрь 2008

Возьми, боже, что нам негоже

Начиная с июля 1991 года, когда был принят закон РФ «О приватизации жилого фонда», в Рыбинске стали собственниками бывших в муниципальной собственности квартир свыше 68 процентов горожан. Около трети горожан, а это около 25 тысяч семей, сегодня распоряжаются своими квартирами на условиях социального найма. И, похоже, до завершения бесплатной приватизации, а это случится 1 марта 2010 года, большинство этих квартиросъемщиков не намерены приватизировать муниципальное жилье.

Помогая себе, помочь другим

Что такое Институт программных систем Российской академии наук, что четверть века назад был рожден на святой земле Александра Невского? Это новейшие информационные технологии. Это создание самых мощных в России суперкомпьютеров семейства «СКИФ». Это рождение уникального учебного заведения России — Университета города Переславля. Это уважение и признание в своем Отечестве.

Все сокровенное деду морозу и снегурочке

Что отличает «Золотое кольцо» от других печатных СМИ, так это постоянные прямые линии с первыми лицами области. В 2008 году на вопросы читателей газеты отвечали губернатор Сергей Вахруков и председатель областной думы Виктор Рогоцкий, мэр Ярославля Виктор Волончунас и исполняющий обязанности главы Рыбинска Владимир Хмелев, заместитель председателя облдумы Евгений Заяшников и начальник областного управления ГИБДД Александр Ильин.

Губернские вести

 МЭР ГОРОДА ПОДАЛ В ОТСТАВКУ. УГЛИЧ. В своем заявлении на имя председателя территориальной избирательной комиссии города Углича и Угличского района Владимир Орфаницкий указывает, что снимает с себя полномочия главы городского поселения 24 декабря 2008 года с 17 часов. Копии заявления мэра Углича направлены губернатору области Сергею Вахрукову и в избирательную комиссию Ярославской области. Свои полномочия Владимир Орфаницкий временно возложил на первого заместителя главы администрации городского поселения Углич Сергея Жиркова.

Дефицит показал кузькину мать

На сегодняшней сессии Ярославской областной думы вряд ли кто будет выступать против предложенного губернатором внесения изменений в региональный бюджет нынешнего года. Дело в том, что суть корректировки прежде всего состоит в увеличении доходов и расходов более чем на 1,7 миллиарда рублей.

Почем метр зеленой красавицы

Совсем скоро Новый год, и елочки-сосеночки из лесов и питомников потихоньку переселяются в наши квартиры. Мы решили отправиться на елочные базары и прицениться к зеленым пушистым красавицам. Несмотря на то что спрос на живые ели заметно упал, цены на них колются не меньше еловых иголок. Правда, пока торговля идет не слишком бойко. Торговцы знают, что горожане предпочитают вносить в дом живые символы праздника в самые последние дни. Поэтому и не спешат. Начали мы с Центрального рынка.

Власти экономят на себе

Вслед за председателем муниципального совета Тутаевского района и его заместителем, решившими работать на неосвобожденной основе, народные денежки начали экономить и в городской администрации Тутаева. В поисках источников финансирования федеральных программ по ремонту дорог и по капитальному ремонту жилья расходы аппарата власти сокращены на сумму 1,7 млн. рублей, что составляет от прежнего 17 процентов.

Новогодняя благодать

Заключительная неделя уходящего года закрепит последние успехи матушки-зимы в Центральном регионе России. К приходу 2009 года здесь еще поднавалит снежку, да и температура воздуха будет комфортной — минус 6 — 8 градусов. Погоду в новогодний праздник синоптики обещают жителям Ярославской области просто благодатную. Легкий морозец и искрящийся в лучах света снежок порадуют ярославцев и гостей города при встрече Деда Мороза.

Волончунас вернулся

Виктор Волончунас вернулся в родной город и готов продолжить работу на посту мэра Ярославля. Как удалось выяснить, Виктору Владимировичу, находившемуся после страшной аварии 10 декабря 2008 года в Московском кардиологическом центре имени Бакулева, была сделана операция на сердце. После лечения его осмотрели лучшие специалисты больницы. Столичные светила медицины отметили, что состояние пациента улучшилось и он может отправляться в Ярославль.

Сто пудов поднимали краном

24 декабря на звонницу храма Спаса-на-Городу в Ярославле был поднят стопудовый колокол.
ЭТОТ колокол — самый большой из имеющихся в центральных храмах нашего областного центра. Пожертвования на него собирали всем миром: верующих не испугал финансовый кризис, и на богоугодное дело скидывались кто сколько может. А отливали языкастого богатыря на колокололитейном заводе Николая Александровича Шувалова.

Маленькие новоселы

8 декабря второй корпус детского сада N 4 заселили маленькие новоселы. События этого ожидали в Данилове давно. В отремонтированном корпусе разместились 55 ребятишек: ясельная и две средние группы. По официальным  данным, это позволило сократить очередь в детские дошкольные учреждения района на 11 процентов. Это значит, что число мамочек, страждущих отдать детей в детсады и ясли, еще более четырех сотен. Но одно то, что десятки женщин смогли выйти на работу — те, у кого она была, уже хорошо.