Архив по месяцам: Январь 2009

Покатались с горы — чуть не лишились головы

28 января чуть было не стало трагическим днем для двоих тутаевских парней, решивших покататься с Николиной горы, что в Тутаеве, на банане — резиновых надувных санях. ПРИШЕДШИЕ вечером на гору вместе с компанией двое молодых людей уже были изрядно пьяны. Заправившись еще пивком, ребята стали съезжать на надувных санях аккурат под подъемником. Сани набрали огромную скорость, их вынесло из колеи и понесло на железную опору подъемника.

Как испечь хлеб

Рецептов пирогов и всевозможных изделий из теста существует немало, но, как испечь простой хлеб, знают немногие. Современный человек привык покупать хлеб в магазине. Даже в удаленные деревни заводской хлеб привозят машины-автолавки. И все-таки, как говорится, в жизни может случиться всякое и начавшийся кризис, возможно, активизирует интерес к различным эконом-рецептам и способам выживания в экстремальных условиях.

Экономь карман

Популярный сатирик Михаил Задорнов часто зачитывает строчки из хитов нынешних эстрадных звездулек как яркий пример идиотизма. Раньше я не верила, что люди в здравом уме на самом деле могут петь такое. Но как-то включила музыкальный канал и ужаснулась. «Я — баба крутого перца! От счастья некуда деться», — звонким голоском распевала некая блондинка Ксю. «Я хочу сказать бе-зумные слова» — пел по другому каналу певец, имя которого осталось для меня загадкой.

Полюбил паренек девушку, да убил дедушку

27 января в Ярославском областном суде началось слушание дела 18-летнего Романа Ключева. Освободившись из мест не столь отдаленных в июле прошлого года, где он отбывал наказание за разбой, безработный паренек полюбил девушку. Нашел ее по объявлению в газете и начал традиционные в подобных случаях ухаживания. Собираясь на очередное свидание, Роман обнаружил, что в кошельке пусто.

Отчего тутаевцы не летают

В прежние годы, когда паром в Тутаеве ходил до самых холодов, а потом Волга крепко вставала, люди хотя бы зимой не беспокоились, чтобы вовремя попасть на работу или по делам с берега на берег. Вставали себе пораньше — и по ледку. Нынешним сезоном и это стало проблемным. И дело не только в торосах, которые образовались на поверхности из-за систематического подъема и опускания льда в связи с деятельностью Рыбинского водохранилища.

Благотворные нары

Уже месяц бывший начальник криминальной милиции Переславля подполковник Андрей Колтунов дышит воздухом свободы. Как известно, весной прошлого года ему было предъявлено обвинение во весьма специфичном преступлении — он обвинялся во взятках, которые брал не деньгами, а продажными представительницами одной из самых древнейших профессий. В КОНЦЕ декабря по решению суда ему была изменена мера пресечения — нары в Коровниках сменились подпиской о невыезде.

Когда стричь волосы

Праздники отметили, втянулись в рабочий ритм, привыкли к капризам зимы и трудовым будням. В общем, все идет своим чередом, но не время впадать в спячку. В месяц Водолея всем необходимо быть в тонусе — как в прямом, так и в переносном смысле. Созвездие Водолей — прекрасный символ. Обзаведитесь изящным украшением — оно будет вашим оберегом на весь месяц. Но не забывайте и о прическе.

Не каля-маля на заборах

Любопытные рисунки появились на стенах в ярославской средней школе N 32 имени Валентины Терешковой. Впервые в нашем городе директор этого учебного заведения Ольга Бушная пошла на эксперимент: разрешила граффитчикам расписать школьные коридоры. ИДЕЯ ученикам понравилась. А действительно, чем малевать всякую ерунду где попало, лучше сделать красивые рисунки на школьных стенах.

Меня сегодня муза посетила

25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в Ярославле прошел гала-концерт, завершивший первый городской конкурс авторской песни «Меня сегодня муза посетила». Прослушивание авторов и исполнителей проходило в два этапа, с ноября прошлого года. В финале на сцену дома культуры «Красный Перекоп» вышли шестнадцать самых достойных. Зрители одинаково тепло встречали убеленных сединами мэтров этого жанра и юных исполнителей, выступавших впервые.

Примерить костюм скомороха

25 января исполнилось 144 года Ярославскому музею-заповеднику. ДАТОЙ основания музея считается 12 января по старому стилю 1865 года, когда состоялось публичное открытие музея Общества для исследования Ярославской губернии. Правопреемником этого музея и является Ярославский музей-заповедник. В этот день в отделах музея организовали специальный цикл выставок с демонстрацией редчайших экспонатов.

Какой отчаянный борец

В минувшую среду состоялось заседание сразу трех постоянных комиссий муниципалитета Ярославля по бюджету и финансам, экономике и по вопросам городского самоуправления. В первую очередь были рассмотрены изменения в бюджет города на этот год и плановый период 2010 и 2011 годов. Так, просроченная кредиторская задолженность в течение года возросла на 220 миллионов рублей и составила 301 миллион рублей.