Архив по месяцам: Апрель 2012

Автобусы на пятерке пойдут в объезд

o АВТОБУСЫ НА ПЯТЕРКЕ ПОЙДУТ В ОБЪЕЗД. В ЯРОСЛАВЛЕ маршруты автобусов, проходящие по улице Чкалова, с 1 мая будут изменены. На участке от дома N 63 до дома N 37 будет организован объезд по улицам Угличской и Добрынина.

Водоканал прибрали, а лицензии-то нет

В четверг, 26 апреля, на заседании городской думы Переславля заместитель губернатора области Андрей Епанешников метал громы и молнии. Вплоть до того, что потребовал объявить на территории города чрезвычайную ситуацию.  

Помнит мир спасенный

26 апреля на Волжской набережной у обелиска «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф» по сложившейся традиции прошел митинг, посвященный 26-летию аварии на Чернобыльской АЭС. ЧЕРЕЗ двадцать пять лет деревца, посаженные руками рыбинских чернобыльцев на Волжской набережной, станут могучими деревьями. Даст Бог, кто-то из них доживет до этой поры вопреки смертоносным болезням. За год с небольшим ушли из жизни четырнадцать рыбинских ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Но не все так грустно

Недавно член Совета Федерации России Анатолий Иванович Лисицын                   в очередной раз побывал в Сербии. Как известно, Фонд Лисицына, председателем попечительского совета которого является этот известный ярославский политик, занимается восстановлением Русского кладбища в Белграде. Три года назад фонд начал этот проект. За это время сделано немало. Подготовлена полностью документация по всем захоронениям Русского некрополя.

Перемены во власти

Вчерашнее заседание областной думы началось с награждения почетным знаком «За вклад в развитие Ярославской области» бывшего мэра Ярославля Виктора Волончунаса. В ответ Виктор Владимирович призвал всех собравшихся «делать регион цивилизованным, развитым, благополучным». Новый мэр Евгений Урлашов заседание думы не посетил по причине отъезда в Москву.

Через три часа — на месте аварии

Больше четверти века минуло со времен чернобыльской трагедии, а память неумолимо воскрешает события того времени.Первыми, кто встал на пути вырвавшегося «мирного» атома, были работники АЭС, военизированные пожарные, милиционеры, военнослужащие, жители города Припяти.

Два аномальных района

На пресс-конференции для журналистов начальник Рыбинского межмуниципального управления МВД России подполковник полиции Геннадий Гаврюшин отметил, что четвертый год подряд в Рыбинске наблюдается снижение количества преступлений. Так, по итогам работы в первом квартале в городе совершено 628 преступлений, что на 1,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Скиммер страшнее пистолета

Во время путешествия по четырем скандинавским столицам мой сосед по каюте расплачивался в сувенирных магазинах и кафе преимущественно банковской картой. С наличными евро он посещал только платные туалеты в Хельсинки. Имея на карточке свыше трех тысяч евро, молодой человек ни разу не высказал опасения, что с его электронным кошельком может что-то случиться и он останется за границей без цента в кармане.

Рыбинские леди превращаются в воинственных амазонок

В первую рыбинскую горбольницу был доставлен 35-летний мужчина с ножевым ранением грудной полости. От него попахивало алкоголем. От всяких комментариев по поводу своей раны он отказался. Несмотря на это, стражам правопорядка по факту поножовщины пришлось завести уголовное дело. Проверка, проведенная по горячим следам сотрудниками полиции, установила, что лишь два месяца назад данный молодой человек вернулся из мест заключения.

Запах талой земли

Их деревня обезлюдела, как только началась война. Мужчины и парни ушли на фронт. Остались мальчишки, которые осенью ушли прицепщиками в петровскую мастерскую. Капе тоже хотелось поработать на прицепе, но кто ее всерьез воспринимал? Убеждала бригадира тракторной бригады, что она справится не хуже мальчишек. — Ты на себя со стороны посмотри: росту от горшка два вершка. На окопы тебе и то рано. Сколько тебе лет-то? — Двенадцать, скоро тринадцать будет. — Вот будет и придешь.

Ужас бежит впереди лисицы

В этом году в Рыбинском районе зафиксировано четыре подтвержденных анализами случая бешенства. НАЧИНАЯ с февраля случаи контакта инфицированных вирусом бешенства диких лис с домашними собаками отмечены на территориях Песочного, Волжского, Глебовского и Покровского поселений. В поселке Кирпичное (левобережная часть поселка Песочное), деревнях Бабурино, Вальцово, Акулининское проводятся карантинные мероприятия по предупреждению заражения людей и животных этим смертельно опасным заболеванием.