Закон

Конституционный суд защитил права ярославны на жилье

Конституционный суд России (КС РФ) обнаружил в законодательстве пробел, из-за которого не участвовавшие в приватизации квартиры бывшие супруги могут потерять права на единственное жилье, если оно будет признано аварийным. На практике в действующем законодательстве признание жилья аварийным для таких граждан…

ФАС предупредила производителей яиц о запрете повышения цен перед Пасхой

ФАС направила производителям яиц и сетям письма с напоминанием о запрете на необоснованное повышение цен на фоне предстоящей Пасхи (в этом году православные в России отмечают этот Великий праздник 5 мая), об этом сообщается на сайте ведомства. «Учитывая возможное увеличение спроса на…

Если подрядчиков по капремонту уже нет, то к кому предъявлять претензии

В правительстве области обсудили проблемы капремонта. – Да, направление серьезных средств в прошлые годы на ремонт лифтового оборудования привело к перекосу, — заявил  губернатор Михаил Евраев. — По лифтам был сделан шаг вперед, но сейчас мы должны наращивать темпы по…

Мэр, прокурор и уполномоченный проведут совместный прием

27 апреля 2024 с 11 часов уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин, мэр Ярославля Артем Владимирович Молчанов и прокурор Ярославля Андрей Петрович Маркин проведут совместный прием граждан по вопросам защиты и восстановления прав и законных интересов граждан.…

Евгений Урлашов попробует выйти по УДО

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов, осужденный за взятки, подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Информация об этом размещена на сайте суда. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от лишения свободы Евгения Урлашова поступило 9 апреля в Московский районный суд Твери. Дата рассмотрения пока…

72-летний Феликс Ходанович вернул в бюджет Ярославля почти 16 миллионов

В Ярославле судебные приставы взыскали с бывшего чиновника мэрии 15,9 млн рублей. Феликс Ходанович, будучи директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля, в 2011 году подписал акты  выполненных работ, а также справки о стоимости работ по ремонту дворов и…

«Мы сделаем из тебя Чикатило». Что пережил российский ученый за 300 дней ареста

Следователи сняли все обвинения с российского ученого-гидролога Александра Цветкова, который стал обвиняемым по громкому уголовному делу и десять месяцев провел в следственном изоляторе. Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности: по версии следствия, известный специалист вел двойную жизнь — годами изучал российские реки…

Она училась вместе с Путиным. Ирина Подносова рекомендована на должность главы Верховного суда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала кандидатуру зампреда Верховного суда Ирины Подносовой на должность главы ВС России. Как пишет РИА Новости, решение приняли единогласно. Подносова была единственным кандидатом, подавшим документы на эту должность. Ирина Леонидовна Подносова родилась 29 октября 1953 года в…

Ничего не боятся: воровал миллионы даже из бюджета регионального УМВД

Перед судом предстанет 72-летний житель Ярославля. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения. Бюджету регионального УМВД был причинен особо крупный ущерб. Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области. В декабре 2012 года УМВД по Ярославской области заключило…

Молодой алиментщик из Данилова лишился «Ауди»

Молодой житель города Данилова ушел из семьи, оставив без денежного содержания 5-летнюю дочь. Судебные приставы Даниловского РОСП УФССП России по Ярославской области возбудили исполнительное производство и рассчитали суму алиментного долга, которая составила порядка 300 тыс. рублей. Помимо выплаты алиментов, судебным приставам…

Срок действия трудовых договоров с мигрантами ограничат двумя годами

Министерство труда России разработало проект закона, который ужесточает пребывание иностранцев в РФ. Срок заключения трудовых договоров с мигрантами планируют ограничить двумя годами при условии работы у одного работодателя. Документ поддержан в профильном комитете Госдумы. В Минтруде считают, что это достаточный срок для завершения тех…