Архив по месяцам: Декабрь 2012

Свой детский омбудсмен

o ЮБИЛЕЙ ТЕХУГЛЕРОДА. В ЯРОСЛАВЛЕ 30 декабря 50 лет исполняется со дня ввода в эксплуатацию первой очереди Ново-Ярославского сажевого завода, ныне ОАО «Ярославский технический углерод».
o СВОЙ ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН. В НОВОМ НЕКОУЗЕ 26 декабря в районной администрации Галине Птушкиной было торжественно вручено удостоверение общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в области.

Хороший улов к новогоднему столу

Русская зима наконец-то вступила в свои права, сделав царский подарок любителям зимней рыбалки. Лед на водоемах окреп, и сотни рыбаков устремились на свои излюбленные места.
Для ярославца Дмитрия Рыжакова (на снимке) и его товарищей любимое место подледного лова — Рыбинское водохранилище в районе деревни Милюшино. Они ездят сюда уже не первый год  и никогда не уезжают домой без улова. Здесь хорошо клюют окунь, судак, щука, берш.

И ледовая машина нашлась

Каких только чудес не бывает накануне Нового года! Так, переславцы прекрасно помнят, какой ушат помоев вылился полгода назад во время предвыборной кампании на бывшего заммэра Николая Ковалева. В частности, со страниц подметной нелегальной газетенки, которая накануне второго тура досрочных выборов мэра была раскидана по всему городу, его открыто обвинили в пропаже дорогостоящего импортного холодильного оборудования для строящегося ледового катка.

Нам правда нужна

— Вся Курба переживает: неужели в новом году уже не будет нашего любимого «Золотого кольца»? — говорит депутат Курбского сельского поселения Людмила Михайловна Волкова. — Ведь только этой газете мы и верим! Брат у меня в Ростовском районе живет, без работы остался, на подписку денег нет. Я каждый номер аккуратно подшиваю и ему вожу — всей деревней они читают.

Проезд в электричках подорожает

Уже через несколько дней поднимутся цены на билеты в поезда пригородного сообщения. Согласно приказу департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области с 1 января в области будет действовать новый тариф — 14 рублей за одну зону.

С боем взял выпивку и закуску

Оправдывая поговорку про охоту, которая пуще неволи, двадцатитрехлетний рыбинец ради выпивки решился на грабеж.
В магазине, расположенном в микрорайоне Переборы, он избил продавщицу и  похитил  батон колбасы и бутылку водки. Однако выпить и закусить как следует парень не успел. Продавщица позвонила в полицию, и прибывшие на место происшествия сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали незадачливого грабителя. Им оказался  житель Рыбинского района, 1989 года рождения.

Малыша не довезли до ярославля

Наша публикация «Опять прогремели на всю страну» («Золотое кольцо» от 26.12.12) о протесте беременных женщин против закрытия с 1 января родильного дома в Борисоглебском вызвала на сайте газеты отклики неравнодушных читателей. Вот некоторые из них.
«Восхищаюсь этими женщинами и всеми жителями Борисоглебского. Чинуши совсем обнаглели, сидят на наших деньгах. Им земля нужна без жителей. Гастарбайтеры будут им служить, а они молчат, по-русски не говорят».

Журналисты будут стонать, а мы — аплодировать?

Ударно потрудились депутаты муниципалитета Ярославля перед новогодними каникулами. Прозаседали пять часов без перерыва. Юристы, а их среди народных избранников скопилось достаточно, поспорить любят.

Вот и блондятся они по поселку

Несмотря на то что в этом году в Тутаевском районе уровень регистрируемой безработицы по сравнению с прошлым годом уменьшился, нерегистрируемая достаточно высока — 3 — 4 тысячи жителей. Они хоть и не состоят на учете, но и нигде не работают.
Особенно остро обстоят дела в сельской местности. Высок уровень безработицы в Артемьевском сельском поселении — 3,6 процента. В Чебаковском сельском поселении за этот год число безработных тоже не уменьшилось.

О пенсиях, материнском капитале и письмах счастья

21 декабря в редакции газеты «Золотое кольцо» состоялась прямая линия с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимиром Павловичем Комовым. Вопросов, касающихся пенсионного обеспечения, всегда много, а потому скучать Владимиру Павловичу не пришлось.  

Стрелка за 400 тысяч

26 декабря в городе прошла презентация логотипа Ярославля, разработанного дизайнерской компанией «Студия Артемия Лебедева» (см. «Явили миру логотип» — «ЗК» от 27 декабря).