Разное

Арсений Штурман из Ярославля стал победителем Всероссийской олимпиады по математике

Арсений Штурман из Ярославля стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по математике среди учеников 9-ых классов. Об этом сообщается на сайте олимпиады. Арсений Штурман, учащийся школы №44 (учится на семейной форме образования), набрал наибольшее количество баллов (42) на заключительном этапе среди учеников 9-го…

24 апреля в Ярославль прибыл первый в эту навигацию теплоход с туристами

В среду, 24 апреля, к речному порту в Ярославле причалил первый теплоход с туристами. Это был четырехпалубный «Константин Симонов». Накануне во вторник он вышел из Нижнего Новгорода, миновал Горьковское водохранилище, которое уже очистилось ото льда (впрочем, надо полагать, ото льда…

В пятницу в Переславле стартует фестиваль воздухоплавания

В Переславле 26 апреля стартует традиционный фестиваль воздухоплавания «Весна в Переславле». Об этом сообщили в правительстве регион В правительстве рассказали, что фестиваль продлится четыре дня и пройдет на территории отеля «Азимут». В нем примут участие 15 аэростатов. Уточняется, что программа…

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра завтра выступят в Ярославле

В этом году Ярославль станет первым городом Пасхального тура Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра. Концерт состоится 25 апреля на сцене театра драмы имени Федора Волкова. – Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева – один из крупнейших музыкальных форумов, который ежегодно собирает…

Выдача семейной ипотеки под 6 процентов выросла в полтора раза

В марте 2024 года спрос на семейную ипотеку под 6% вырос в полтора раза по сравнению с февралём, подсчитали в Центробанке. Всего за месяц россияне с детьми оформили таких кредитов почти на 170 млрд рублей. Как отметили в ЦБ, на…

В Переславле завтра отпоют воина Анатолия Ильина, погибшего на СВО

В Ярославской области простятся с военнослужащим Анатолием Ильиным. 29-летний житель Переславля-Залесского погиб при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции. Церемония прощания с Анатолием Ильиным пройдет в среду, 24 апреля. Отпевание состоится в храме Александра Невского в 10.30. Похоронят…

В ходе весеннего призыва наберут 1700 ярославцев-срочников

Кампания продлится до 15 июля. С 2024 года призывной возраст составляет от 18 до 30 лет. Срок службы – 12 месяцев. – В Ярославской области планируется призвать порядка 1700 человек. В соответствии с законодательством граждане обязаны получать повестки и в…

Здание присутственных мест в Ярославле в запустении и ждет инвестора

В Ярославле собираются продать «Здание присутственных мест и губернского правления» на Советской площади, где раньше находился облисполком, а потом областная дума. Ярославская область и еще семь регионов вошли в пилотный проект Минкульта России и института развития «ДОМ.РФ» по вовлечению объектов культурного наследия…

Елена Субботина возглавила службу охраны объектов культурного наследия

Исполняющим обязанности руководителя региональной службы охраны объектов культурного наследия стала заместитель руководителя Елена Николаевна Субботина. Об этом сообщили в правительстве области. «Ъ-Ярославль» сообщал, что глава службы Анна Рожкова покинула пост по причинам личного характера, службу она возглавляла с августа 2023 года.…

В России подорожал шашлычный набор

Со стартом сезона пикников в России подорожал так называемый шашлычный набор. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные компании «Платформа ОФД». В набор входит непосредственно само мясо, комплект шампуров, уголь, мангал и средство для розжига. По сравнению с апрелем прошлого…

Михаил Евраев отчитался в думе о работе правительства в прошлом году

19 апреля на очередном заседании Ярославской областной думы губернатор Михаил Евраев выступил с отчетом о деятельности правительства региона за 2023 год. Начиная доклад, глава региона подчеркнул, что благодаря принятому комплексу мер рост отмечен по всем основным показателям социально-экономического развития. –…