Архив по месяцам: Март 2011

Оперные шедевры покажут бесплатно

31 марта в областном киновидеоцентре на улице Зои Космодемьянской, 3, состоится первый вечер проекта «Жизнь в опере», приуроченного к 140-летию со дня рождения Леонида Витальевича Собинова, которое будет отмечаться в 2012 году. Инициатором проекта является Дом-музей имени Собинова. В его рамках подготовлен бесплатный абонемент «Опера на видео», который предусматривает ежемесячную демонстрацию на киноэкране спектаклей ведущих оперных театров мира. Это оперы, в которых пел «золотой тенор России».

Только тронешь — зазвучит колокольчик

Одна из посетительниц выставки в Петровском музее, увидев работы мастеров, оставила запись в книге отзывов: «Неоднократно посещая выставки музея, каждый раз удивляюсь и радуюсь фантазии и умению выражать свои таланты…» Марина Алексеевна Красильникова умеет выражать свои мысли в экспонатах, которые она представила на последней выставке. Медленно хожу от одного стенда к другому и от Марининых поделок не могу оторвать взгляда. Много работ в технике мукосола.

Письмо из вуктыла

Денек выдался тусклым, с низко нависшими тучами. Они были такими низкими, что, казалось, не давали совсем им припасть к земле высокие кладбищенские деревья, своими кронами поддерживающие серые тяжелые пласты. Дарья Николаевна, уже немолодая, но все еще стройная учительница литературы средней школы, сокращая дорогу к дому, идет через кладбище по узенькой тропке, виляющей между сиротливыми холмиками.

Богатырская кость и лист-гигант

Есть конь троянский, конь педальный, конь в кожаном пальто, лошадь Пржевальского. А вот сотрудникам Ярославского музея-заповедника посчастливилось обнаружить останки коня богатырского. Трубчатая кость длиной 45 сантиметров и 8 в диаметре была найдена на Стрелке во время раскопок. Недавно ее выставили на всеобщее обозрение в отделе истории края. -Вначале думали, что она принадлежит быку, но уж больно внушительны пропорции. Когда я шел с костью по музею, то держал ее как биту.

Уроки от хоккейных звезд

Субботним утром 26 марта в рыбинском дворце спорта «Полет» яблоку негде было упасть: вместе с родителями сюда пришли сотни мальчишек, в сердцах которых поселилась любовь к удивительной игре – хоккею. Специально, чтобы поддержать будущих мастеров клюшки и шайбы, в Рыбинск приехали нынешние хоккейные звезды мировой величины: Алексей Яшин, Денис Паршин, Дмитрий Красоткин. Выдающиеся хоккеисты провели с ребятами мастер-классы.

В реанимации осталось три богатыря

С 28 марта в реанимационном отделении городской больницы Переславля осталось всего три врача-реаниматолога (из десяти по штату). Четвертый, самый молодой их коллега, уехал на двухмесячные курсы повышения квалификации. И хотя ему на замену нашлись два врача-интерна, это весьма слабое утешение. Работать практиканты будут медбратьями, и за ними нужен глаз да глаз. А потому чудовищная нагрузка врачей-реаниматологов, работающих сутки через сутки, станет еще чудовищнее.

Какие ноги длиннее

Самая обсуждаемая в Ростове проблема дня — длина ног изображенного на гербе города оленя.  Герб Ростова Великого в современном виде известен с 20 июля 1778 года. На красном щите изображен серебряный олень с золотыми копытами, рогами и гривой. Но, когда рабочая группа по подготовке к 1150-летию города взялась за обсуждение макетов юбилейного логотипа, вдруг выяснилось, что олень, изображенный на гербе, какой-то ущербный.

Всех на панель

В конце прошлой недели в администрации Переславля в экстренном порядке было созвано рабочее совещание. Речь шла о жутких долгах, в которых по уши утонула вся жилищно-коммунальная сфера города. В частности, только «Славичу» и его котельной коммунальщики задолжали 72 миллиона рублей.  А это значит, что вполне может повториться ситуация прошлого лета, когда город на два месяца был оставлен без горячей воды. Совещание проводил сам мэр Андрей Охапкин.

Старшая по дому — новый менеджер

ИЗ ОПЫТА ПРОВИНЦИАЛЬНОЙ РИТОРИКИ С апреля прошлого года Татьяна Алексеевна Чернова исполняет обязанности старшей по дому 21 на проспекте Мира. Хлопот и забот навалилось по горло. Жалобы от жильцов сердобольная женщина аккуратно записывает и передает депутату района. Свою роль между управляющей компанией, представителем местной власти и народом она определила как роль связующего звена и грамотного менеджера. Только так, в диалоге, по ее словам, и решаются сегодня коммунальные проблемы.

Кубические километры притока

В филиале ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхневолжских ГЭС» работает паводковая комиссия. Основная ее задача  — организация безаварийного пропуска весеннего половодья, надежного и эффективного функционирования Угличской и Рыбинской ГЭС. По предварительным прогнозам, ожидаемый приток воды в Рыбинское водохранилище во втором квартале 2011 года составит 22 – 26 куб. км при норме — 20,4 куб. км. Максимальные уровни половодья ожидаются выше средних многолетних максимумов на 0,5 – 1 метр.

Свет божий и сила идут

Преподаватель технологии средней школы села Шопша Галина Анатольевна Рубцова учит старшеклассников старинному русскому ремеслу — вышивке рушников. КАК жаль, что почти забыто сейчас это древнее искусство! Ведь полотняные криптограммы — это коды, ключи к пониманию мира. У наших предков рушник считался главным оберегом от рождения до смерти, им украшали красный угол избы. Даже при закладке дома в основание его клали полотенце, вышитое солнечными символами — кругами и крестами.