Архив по месяцам: Август 2010

Здравствуйте, а мы вас ждали

Со скоростью сигнала по волоконной оптической сети по области идет празднование очень значимого наряду с 1000-летием Ярославля события — 150-летия ярославской электросвязи. 31 августа 1860 года импульсы с первого в городе телеграфного аппарата дали старт передаче сообщений из Ярославля в Москву и Рыбинск. С тех пор ярославская электросвязь существенно преобразилась.

Вовремя хватилась

В Рыбинске 15-летняя цыганка обворовала ровесницу  на остановке общественного транспорта. Но уже через полчаса юная воровка была задержана сотрудниками милиции. Девочка ожидала троллейбуса на остановке «Больница им. Пирогова». Сунула руку в сумочку, чтобы достать кошелек, и не обнаружила его там. Она сразу заподозрила в воровстве молоденькую цыганку, которая стояла рядом с ней. Девочка позвонила по мобильному телефону маме, мама сообщила о случившемся в милицию.

Пожар на болотце

После 56 дней африканского зноя в Ярославской области установилась прохладная погода с дождями. И это с облегчением восприняли сотрудники чрезвычайных служб, которые на протяжении июля-августа находились в режиме постоянной готовности. Это относится и к рыбинцам. ВОТ продержится такая погода с легким дождичком хотя бы три дня, тогда у нас будет гораздо меньше проблем, — высказал свое мнение начальник отдела по мобилизационной работе, ГОиЧС Рыбинского района Василий Знамов.

Сюрприз к первому сентября

Не за горами 1 сентября и долгожданный День знаний. Многие школы уже закупили новую мебель и новые учебники. Коридоры,  еще пахнущие свежей краской, находятся в ожидании отдохнувших школьников. Однако одна из школ Ярославля в этом году помимо ремонта и пополнения библиотечного фонда  столкнулась с более весомыми проблемами.

Большие проблемы маленькой реки

Недавно на Сити прошли очередные мероприятия, посвященные  Ситской битве. С каждым годом эти мероприятия проходят все более организованно и содержательно, живет людская память о русских воинах, сложивших головы под натиском грозного врага. Сить — река русской печали, от истока до устья имеет мемориальный характер, хотелось бы,  чтобы к ней было особое отношение. До сих пор нет единого научно обоснованного мнения о ходе Ситской битвы.

И под каждой осиной боровик

Наконец-то тяжелый зной, наводивший на мысли о конце света, отступил и люди начали возвращаться к своим привычным заботам. Конец августа, дождички заморосили, а все как будто не хватает чего-то для полного счастья. Ну, конечно, какое же начало осени без грибов! Слухи поползли: не будет нынче гриба, все грибницы погорели. Вон и ягод лесных уродилось очень даже негусто. Задохнулся лес-батюшка. Впрошедшие выходные зазвали меня в гости в деревню Костино Некрасовского района.

«локомотив» выиграл первый кубок за три года

Ярославский «Локомотив» в минувшие выходные выиграл свой первый предсезонный турнир за последние три года! В финальном поединке кубка Латвийских железных дорог команда Кая Суйкканена обыграла хозяев турнира и любимцев местной публики — рижское «Динамо». Первый период рижане провели слабо. «Локомотив» же с самых первых минут взял все нити игры в свои руки и до конца игры их больше не отпускал. Чудеса творил Александр Королюк.

Под знаком алеши поповича

В минувшую  субботу Ростов Великий широко и торжественно отметил свой 1148-й день рождения. Праздник «Краски огня» проходил сразу на трех площадках: на территории музея-заповедника «Ростовский кремль», в городском парке и на стадионе «Спартак». К предстоящему в 2012 году 1150-летию Ростов уже подготовил и опробовал в Переславле-Залесском и Ярославле проект «Алеша Попович — ростовский богатырь».

По новым ценам

То, что тутаевцы исправно читают газеты и смотрят телевизор, доказывается весьма просто: в продуктовых магазинах практически начисто сметены с прилавков все приличные крупы. Те, кто успел сделать стратегические запасы гречки и муки, теперь посмеиваются над зазевавшимися. И над очередными заверениями сверху о том, что нынешний дефицит бакалеи — происки журналистов и сговорившихся бизнесменов.

Земский доктор в знакомых пейзажах

На телеканале ЦТ «Россия-1» прошел многосерийный фильм «Земский доктор». Он рассказывает о жизни известного столичного врача, переселившегося в небольшой приволжский городок. Телезрители из Мышкина в некоторых пейзажах узнали свой родной город, Волгу, бульвар на высоком берегу, Никольский собор.  Порадовали и кадры, снятые у соседей в Угличе, запечатлевшие местные достопримечательности.

Вахруков во главе банка

Ярославский филиал ОАО «Промсвязьбанк» возглавил Максим Вахруков, сообщила в понедельник пресс-служба этой кредитной организации. Как указывается в сообщении, первой задачей Вахрукова станет завершение интеграционных процессов, проходящих в Ярославском филиале в связи с предстоящим поглощением Промсвязьбанком регионального Ярсоцбанка.