Архив по месяцам: Февраль 2011

Много славных имен

ОАО «Автодизель» Группы ГАЗ в нынешнем году отмечает свое 95-летие. Мы продолжаем листать страницы биографии этого предприятия — одного из первенцев отечественного автопрома. Первый государственный «Боевой восемнадцатый год» поставил точку в истории Акционерного общества механических передвижений и производств В. А. Лебедева. В начале 1918 года судьбой предприятия занялось Особое совещание по обороне. И это не случайно.

Правильные дворцы для птиц

Публикацию «Дворцы для пернатых» («ЗК» от 27 января) обсуждали более пятидесяти наших интернет-читателей со всей России. — Это точно дворец, а не кормушка, и я бы в таком жить не отказалась! — пишет Ольга Данилкина из Москвы. — Молодцы ребята и их педагоги! Мы тоже хотели бы сделать кормушку и скворечник, но где-то читали, что они должны быть определенных размеров. Нет ли такой информации? — Ольга Федорова из Санкт-Петербурга, Анна Константинова из Орла, Елена Крошина из Рыбинска.

Куда-то, увы, пропала игра

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). 24 февраля. Ярославль. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей. Голы: 0:1 — Корсо (Платт) — 6:00; 0:2 — Михалев (Корсо, Петрашек)  — 16:20; 0:3 — Платт (Подхрадски) — 24:30; 0:4 — Михалев (Платт, Корсо) — 49:37 (бол.); 1:4 — Демитра — 56:00 (бул.).

Наши короткометражки покажут на манхэттене

Ярославские короткометражки покажут в арт-галерее Манхэттена. Идейный вдохновитель необычного проекта — руководитель американского общества медиафотографов  Томас Вернер. В течение трех дней мастер объектива, живущий и работающий в Нью-Йорке, давал мастер-классы в Ярославском джазовом центре. ЖЕЛАЮЩИХ продемонстрировать свои творения оказалось человек 20, среди которых как независимые авторы, так и любительские киностудии. Цель проекта — исследование молодежной среды.

Диагноз поставят умные приборы

В пятницу, 18 февраля, в Ярославле произошло событие, которое можно отнести к социально значимым.  ВГУП ЯО «Ярославское АТП» состоялось торжественное открытие универсальной линии технического контроля (ЛТК) с постом углубленной диагностики. Вопросы технического состояния пассажирского транс-порта, безопасности движения и пассажиров сегодня в центре внимания правительства России.

Эпидемия начала отступление

На тринадцать процентов сократилось число новых заболеваний гриппом и ОРВИ в Рыбинске. Если в пик эпидемии число новых обращений к врачу с симптомами вирусных инфекций приближалось к трем тысячам в неделю, то на прошлой неделе их количество сократилось до двух с половиной тысяч.  Значительные изменения прошли и в структуре заболевших.

Модернизация боком

Что и говорить, модернизация — хорошее слово. И очень любят переславские чиновники повторять его вслед за высоким начальством. Да только с какого бока они не берутся за нее, а все у них выходит как-то сикось-накось. ТАК, в области разработана хорошая целевая программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области».

Новоселье для дошколят

Сразу пять новых детских дошкольных групп открылось на днях в Рыбинске. Благодаря этому очередь в детсады в городе сократилась сразу на 92 человека. Дошкольные группы открылись в новом корпусе детсада N 73. До переоборудования в данном помещении располагался экологический центр, но было решено возвратить здание детям. Детские группы располагались здесь еще в начале девяностых, однако из-за резкого спада рождаемости помещение было перепрофилировано. Теперь все вернулось на круги своя.

Задавили на рабочем месте

Накануне Дня защитника Отечества в Переславле серьезно пострадал 59-летний рабочий местного «Водоканала». 21 февраля на рабочей машине он подъехал к дому 56 на улице Менделеева, чтобы по заявке жильцов прочистить канализационный колодец. Но сделать этого ему было не суждено. Едва он вышел из фургона, как водитель дал задний ход, и несчастный сантехник попал под колеса автомобиля. Причем шофер из-за сугроба снега даже не заметил случившегося ДТП.

В поликлинике скончался младенец

В четверг, 24 февраля, в детской поликлинике N 5 Заволжского района Ярославля умерла восьмимесячная девочка. По словам главврача Ольги Мамонтовой, Эмилия Аморян с улицы Сосновой была доставлена родными в фильтр поликлиники уже в состоянии комы. Почему близкие принесли тяжелобольного ребенка в поликлинику? Как они говорят, «скорую» вызывали, однако, несмотря на то что у девочки была температура под сорок, в вызове им отказали и предложили обратиться к врачу по месту жительства.

Губернские вести

ЛЕСНОПОЛЯНСКИЕ ВАЛЕНКИ — ЛУЧШИЕ. В ЯРОСЛАВСКОМ РАЙОНЕ на ежегодном «Валенки-шоу» в Карабихе III и II места  заняли команды «Толбухинские матрехи» и «Синие валенки», а победил коллектив из поселка Лесная Поляна.
КАРАНТИН. В ТУТАЕВЕ в лицее N 1 на карантин закрыты девять классов, в школе N 7 приостановлено обучение в пяти классах, в третьей — два классана карантине. В детских садах «Колосок» и «Сказка» закрыты несколько групп.