Архив по месяцам: Июль 2011

Губернские вести

ВЫСОКАЯ НАГРАДА. В ЯРОСЛАВЛЕ мэр города Виктор Волончунас награжден президентом РФ Дмитрием Медведевым орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
ДЕВИЦА-СОЛОНИЦА И ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ. В НЕКРАСОВСКОМ новым сказочным символом райцентра стала Девица-солоница. А чтобы ей было не скучно, выдуманы еще и Огурец-молодец с Солонкой.

Прыгнул в святой колодец и погиб

Изнуряющая жара делает свое черное дело. Под Переславлем вышли из строя два святых источника.
В том смысле, что в последние дни в купели знаменитого Варвариного источника стоит такой запах, что впору перед нырянием затыкать нос. А все потому, что народ столько увозит отсюда воды, что в рядом стоящую купель попадают лишь жалкие капли свежей живительной влаги.  

Они прославили россию

27 июля исполнилось 180 лет со дня рождения ученого, промышленника и мецената Людвига Эммануиловича Нобеля. Эту знаменательную дату торжественно отметили в Ярославле и Рыбинске.

Нас покидает владыка кирилл

Весьма неожиданное известие пришло к нам из Киева. Там в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре 27 июля состоялось очередное заседание летней сессии Священного синода Русской православной церкви.

Помолились в память о крещении руси

Русская православная церковь отметила день памяти равноапостольного князя Владимира. По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 июля православные Белоруссии, Украины и России отмечают как дату Крещения Руси.

Прически из бумаги

Все подопечные учительницы начальных классов Шопшинской школы Галины Валентиновны Комяковой к средней школе имеют солидное портфолио — несколько папок со своими отличными классными и домашними работами, фотографии лучших поделок.

Дороги, которые не мы выбираем

До последнего дня перед славным тысячелетием Ярославля горожане надеялись, что и на их улицу придет праздник. В смысле, что и на их разбитые дороги в спальных районах тоже обратят внимание и подремонтируют. Не получилось.

Новая электростанция для оао «томскнефть» внк

12 июля состоялся торжественный пуск станции ГТЭС-12 МВт на Игольско-Таловом месторождении, на котором присутствовали: губернатор Томской области Виктор Кресс, генеральный директор ОАО «Сатурн  —  Газовые турбины» Игорь Юдин, директор по строительству ОАО «Сатурн — Газовые турбины» Евгений Журавлев, генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев.
На открытии было отмечено, что новая станция позволит восполнить дефицит электроэнергии и обеспечит надежным электроснабжением объекты региона. Строительство новой станции внесет значительный вклад в программу утилизации попутного нефтяного газа.

Бегут медсестры

Медсестры бегут из тутаевской медицины в областной центр, обрекая себя на ежедневные транспортные муки, по самой банальной причине: в ярославских больницах жалованье значительно выше. Плюс доплаты и прочие бонусы, которых, к сожалению, нет в тутаевских учреждениях здравоохранения.

Живые картины

Скоро исполнится год, как Мышкин посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, но по-прежнему местные жители часто вспоминают это незаурядное в истории маленького городка событие. Тогда здесь очень долго готовились к нему. Были приняты невиданные меры безопасности, всюду в центре города стояли милицейские кордоны, так что с пристани, например, уже нельзя было пройти в Успенский собор, где держал слово к народу патриарх. А кто вошел в собор, пройдя проверку металлоискателем, тому лучше было уже не выходить отсюда. Таких строгостей здесь не было даже во время визита президента Дмитрия Медведева.

Здесь ее судьба

В день Святой Троицы по просьбе депутата муниципального совета Рыбинского района Лидии Самсоновой поздравить жителей поселка Песочное приехал священник из Спасо-Преображенского собора отец Дионисий (Растопчин).