Архив по месяцам: Январь 2024

Сергей Коныш — новый заместитель начальника ярославского УМВД прибыл из Брянска

Представление нового заместителя начальника УМВД России по Ярославской области – начальника следственного управления прошло 25 января. Приказом МВД на должность назначен полковник Сергей Коныш. «Вновь назначенный руководитель служит в органах внутренних дел с 2000 года. Вся его профессиональная деятельность проходила в…

Люди жили по 900 лет, или За что уволили директора научного института

В Институте общей генетики РАН сменился директор. В Минобрнауки не назвали причину увольнения генетика Александра Кудрявцева. Однако в 2023 году он выступил на научно-богословской конференции, где заявил, что в прошлом люди жили по 900 лет, а грехи ведут к мутациям и генетическим заболеваниям. Слова ученого вызвали широкий…

Четыре агрегата из Рыбинска усилят «Силу Сибири»

Четыре газоперекачивающих агрегата ГПА-16 суммарной мощностью 64 МВт увеличат пропускную способность газопровода «Сила Сибири», идущего в Китай, на участке газопровода Ковыкта–Чаянда в Иркутской области. Подобные агрегаты наиболее востребованы компаниями энергетического комплекса, с 2009 года произведено более 100 агрегатов ГПА-16 различных модификаций. Производят их…

Родители студентов могут получить ряд выплат от СФР

Учащиеся, которые получают образование по очной форме, а также родители, на иждивении которых находятся дети-студенты, могут претендовать на ряд выплат от Социального фонда России. Кроме того, они имеют льготные условия при назначении отдельных мер поддержки. У студентов не всегда есть…

Органный фестиваль в этом году посвящен памяти Любови Шишхановой

С 25 по 28 января в Ярославской государственной филармонии пройдет XIII Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана. – В этом году фестиваль посвящен памяти его основательницы и художественного руководителя, народной артистки России Любови Шишхановой (на снимке). Она посвятила Ярославской…

В России резко сокращают планы по выпуску гражданских судов

Потребность российских судовладельцев в новых гражданских судах в период до 2035 года составляет 589 единиц, стоимость их строительства — 1,36 триллиона рублей. Так Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) оценила расходы на выпуск судов в своей презентации, на которую ссылаются «Ведомости». При этом по сравнению с…

Патриарх Кирилл выступил против празднования дня святого Валентина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на открытии XXXII Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце, высказался против празднования в России Дня святого Валентина и Хэллоуина. По его мнению, День святого Валентина, который, несмотря на все попытки…

Врачи предупреждают о распространении суперинфекций в России

В России все большее распространение получают суперинфекции, то есть когда происходит заражение несколькими инфекциями одновременно, пишут «Известия». По словам врачей, циркуляция сразу нескольких вирусов в России проходит не первый год, но в этом сезоне к традиционным гриппу и ОРВИ добавились микоплазменная…

25 января в Тутаеве попрощаются с командиром мотострелкового взвода Алексеем Антроповым

Как сообщает администрация Тутаевского района, в начале января 2024 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции погиб смертью храбрых боец из Тутаева. Младший лейтенант Алексей Антропов родился 7 декабря 1975 года, жил в Тутаеве. В зоне проведения…

В Рыбинске предотвратили теракт на оборонном предприятии

Теракт на территории предприятия «Воентелеком» предотвратили в Рыбинске. Исполнитель — завербованный запрещённым легионом «Свобода России» 19-летний местный житель. Взрыв он был готов устроить за 100 тыс. рублей, сообщает Telegram-канал Mash. По данным СМИ, общались обе стороны через интернет. А 19-летний…

Ярославцы Уваровы на встрече с Владимиром Путиным на Семейном форуме

В работе всероссийского семейного форума «Родные – Любимые»  участвует Владимир Путин. Он дал старт Году семьи и закрепил на федеральном уровне статус многодетной семьи. Кроме того, Президент провел отдельную встречу с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов «Семья года» и «Это…