Архив по месяцам: Май 2012

Юным богословам

p ЧЕЛОВЕК ИСКУССТВА. В ЯРОСЛАВЛЕ 31 мая в связи со 125-летием со дня рождения вспомнят художника Сергея Матвеева (1887 — 1952), главного декоратора Волковского театра, преподавателя художественного училища, где установлена его мемориальная доска.

Допелся до «евровидения»

Вокалист эстрадно-вокальной студии «Ассорти» дворца культуры «Вымпел» города Рыбинска Алексей Мышкарев в числе 20 участников от России стал финалистом национального отборочного конкурса «Детское Евровидение — 2012». СЕЙЧАС юный певец, которого горожане могли неоднократно видеть на концертных площадках Рыбинска, вместе со своим педагогом в Москве, где готовится к отборочному конкурсу. — С Алексеем работают стилисты, хореографы и продюсер с Первого канала.

За маршрутки предлагали драть по тридцатке

Депутаты областной думы добились пересмотра принятого 24 мая правлением областного департамента энергетики и регулирования тарифов решения о резком повышении в Ярославле с 15 июня платы за проезд в общественном транспорте и на маршрутках. Чиновники предписывали поднять плату с 12 до 16 рублей за разовую поездку в автобусах, троллейбусах и трамваях и с 15 до 20 рублей в маршрутных такси. То есть увеличить тариф сразу на треть!     

Ястребов обещал почаще заезжать на стадион

Вчера губернатор области Сергей Ястребов со своими  заместителями инспектировал объекты 1150-летия в Ростове. Побывав на стадионе «Спартак» и услышав заверения мэра города Юрия Бойко, что к 20 августа объект будет сдан, губернатор пообещал, что во время поездок в столицу будет всякий раз заезжать на стадион и проверять его готовность.

Без пяти лет столетие

2 июня коллеги-журналисты из «Рыбинских известий» дают для всех рыбинцев городской бал по случаю 95-летия городской газеты. Лично для меня «Рыбинские известия» особенно дороги. Более двенадцати лет я служил там верой и правдой. И даже дослужился до заместителя главного редактора. Так что есть что вспомнить. И что мне как нынешнему читателю «Рыбинских известий» предлагают мои коллеги из городской газеты по случаю без пяти лет столетия? — Мы приглашаем тебя на бал.

Белый дом молодеет

Губернатор Сергей Ястребов продолжает формировать свою команду. В соответствии с его указом вчера в правительство Ярославской области вошли Игорь Елфимов, Вячеслав Блатов и Александр Краснов. Теперь замов стало семь. В СТАТУСЕ заместителя губернатора утвержден Игорь Елфимов, являвшийся заместителем при прежнем губернаторе. Игорь Станиславович по-прежнему будет отвечать в правительстве области за экономическое развитие и промышленность региона.

Рыбинский район газует в будущее

25 мая при участии заместителя ярославского губернатора Андрея Епанешникова в Рыбинском районе были введены в эксплуатацию два социально значимых объекта: модульная газовая котельная типа АБМК с двумя водогрейными котлами в поселке Красная Горка и распределительный газопровод в поселке Каменники, позволяющий обеспечить природным газом жилые дома.

У менделеевцев будет новый хозяин

С 2005 года работники НПЗ имени Менделеева, что в поселке Константиновском Тутаевского района, пребывают  в подвешенном состоянии, потому как с  того времени предприятие считается закрытым.   Особенно тяжело это отра-зилось на жителях поселка, которые практически век с четвертью связывали свою жизнь с нефтеперерабатывающим заводом. Впрочем, большинство константиновцев давно уже не считаются здешними работниками, поскольку из прежних полутора тысяч в коллективе осталось всего 490 человек. Да и трудятся оставшиеся по-другому. Продукцию предприятие не выпускает, а лишь занимается утилизацией издержек прошлого — гудроновых прудов. Примерно год с помощью местных и федеральных властей для спасения старейшего завода подыскивали достойного инвестора. В апреле стало ясно: у ОАО «Славнефть — Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева» появился новый хозяин. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ЗАО «Нефтьгазсбыт» о приобретении ста процентов его голосующих акций. Новый хозяин обещает заботиться о константиновцах достойно. А они рады тому, что позади время тревожной неопределенности. Ирина СЕРГЕЕВА.

Когда стричь волосы

Хотите подстричься — пожалуйста! Только не забывайте, что это не всегда полезно. Выберите удачный день, следуя нашим советам. Итак. 1 июня. Любые эксперименты с волосами принесут счастье. 2 июня. Измените прическу — и разбогатеете. 3 июня. Ради собственного благополучия измените стрижку. 4 июня. Держитесь подальше от парикмахерских — здоровье дороже! 5 июня. Новая стрижка будет не к лицу. 6 июня. Снова неудачный день: рискуете лишиться собственности. 7 июня.

31 мая — всемирный день борьбы с курением

К угрожающим предупреждениям родного Минздрава на сигаретных пачках о том, что курение опасно для здоровья и является причиной преждевременной смерти, мы вроде бы уже успели привыкнуть. Но скоро эти мрачноватые надписи будут казаться нам вполне безобидными и не задевающими эстетических чувств покупателей. Все познается в сравнении.

Колымские приемы не стареют

В детстве меня поразили рассказы взрослых, бывших колымских заключенных, о том, как к ним относились в лагерях, как лепили срок ни за что. Во все эти ужасы даже не верилось, потому что официальная Россия говорила совсем о другой жизни пионерскими песнями и сочинениями Аркадия Гайдара.