Архив по месяцам: Февраль 2010

Теряют энергетики — платит потребитель

Прочитала в газете отчет с очередного заседания Ярославской областной думы и в сто первый раз удивилась. Реальная жизнь рядовых граждан весьма отличается от того, как представляют ее чиновники. ЯРОСЛАВЦЫ по примеру тутаевцев теперь будут оп- лачивать так называемые ОДН. Судя по позиции, озвученной областным правительством, 20-процентные потери электроэнергии по городам должны компенсировать потребители.

Монополист прислушался

Ярославская сбытовая компания прислушалась к критике многочисленных недостатков, сопровождавших введение в пилотных городах и районах области нового порядка начисления платежей населения за так называемые общедомовые нужды.

Рухнул святовский манеж

У павильонов Москвы и Питера, приказавших долго жить в дни небывалого снегопада, появился печальный собрат на переславской земле. Испытание на прочность не прошел крытый манеж конноспортивного комплекса в деревне Святово. Построенный пять лет назад на американских гвоздях и русских деревянных опорах, он не устоял под тяжестью снега и обвалился. Обрушение произошло в понедельник в середине дня. И весь процесс некоторые сотрудники КСК даже успели заснять для истории на камеру мобильного телефона.

Держи меня, соломинка

«Надежда умирает последней», — пошутила давно потерявшая работу жительница левобережного Тутаева именно с таким именем. Она вместе с приятельницей Татьяной пришла на необычный семинар «Поиск работы тоже работа» в молодежный центр «Галактика». Только в таком маленьком муниципальном образовании, как Тутаевский район, хотеть, уметь, стремиться искать работу, даже хватаясь за соломинку, все-таки недостаточно. Татьяна, к примеру, уволенная после ликвидации предприятия МУП «ЖКХ», не раз пробовала.

Под напевы баяна

— Музыкальное образование необходимо для каждого человека, как и знание иностранных языков, — считает директор детской школы искусств N 6 города Ярославля Александр Альфредович Цитцер. — Занятия музыкой  учат беречь время, приучают к труду и дисциплине, улучшают память, развивают слух и чувство ритма. Александр Альфредович родился в небольшом городке Инзе в Ульяновской области. Его родители были далеки от музыки: папа — инженер, мама — медицинский работник.

Ледяное безобразие

Переменчивая погода в последней декаде февраля добавляет проблем ярославцам. Мало того что за минувшие выходные намело столько снега, что разгрести его враз просто невозможно, так еще и сосульки с крыш свисают здоровенные, аж смотреть на них страшно. Чуть проглянет солнышко — начинают сосульки таять, капать и падать на головы прохожих. Это только несмышленым ребятишкам веселая капель в радость.

Ямы зияет оскал

Как только слегка припекло февральское солнышко, в древнем Ростове напомнили о себе открытые канализационные люки. Один из таких люков с затаенным коварством обнажил свой звериный оскал на улице Спартаковской. Чугунная крышка судя по скопившемуся на дне мусору исчезла уже давно, но в снежном сугробе зияющее отверстие не так отчетливо бросалось в глаза, хотя и представляло для вездесущей детворы ничуть не меньшую опасность. Кстати, и для автомашин тоже. Глубина колодца метра два-два с половиной.

Отцова мука

Смотрел по телевизору, как 23 февраля, в День защитника Отечества, в Москве переносили Вечный огонь с Поклонной горы на отреставрированную могилу Неизвестного солдата в Александровском саду. Этот величественный церемониал в присутствии первых лиц государства еще раз напомнил всем, что единственным подлинным героем Великой Отечественной войны был простой человек.

Сатанисты так и не попросили прощения

— Эта сволочь видела, как убивали наших детей, и молчала… — так провожали в зал судебных заседаний подозреваемого из шайки сатанистов Сергея Карпенко родители убитых ярославских подростков — Ольги Пуховой, Анны Гороховой, Варвары Кузьминой и Андрея Сорокина. 24 ФЕВРАЛЯ в Ярославском областном суде состоялось первое слушание по делу сатанистов.

Восьмая жертва огня

Ростов Великий продолжает гореть. Несмотря на принимаемые администрацией профилактические меры в виде подомовых обходов и инструктажей, город буквально заклевал «красный петух». В субботу, 20 февраля, утром запылал дом на улице Февральской, 9. Его 62-летний хозяин был доставлен в Ростовскую ЦРБ с ожогами 90 процентов тела, где скончался. Это уже восьмая жертва огня в районе с начала года. А 16 февраля в больницу был доставлен 40-летний мужчина с ожогом руки 4-й степени.

Авторитет, заслуженный делами

26 февраля исполняется 60 лет генеральному директору ОАО «ФРИТЕКС» Александру Ивановичу Ворончихину. Судьба руководителя тесно переплелась с историей самого предприятия. Минувший год тоже был знаменателен для юбиляра круглой датой: 20 лет назад он возглавил Ярославский завод асбестовых технических изделий. За эти два десятилетия были и радости, и разочарования.