Архив по месяцам: Апрель 2010

8 полоса

ДОБРАЛИСЬ ДО МОРКОВКИ Морковка, закопанная на зиму в землю, сохраняет свою свежесть до самой весны. Иногда в Мышкине ее так зарывают прямо в огородах, а после того как стает снег — выкапывают. 26 апреля, в понедельник, день тяжелый, шла из огорода пенсионерка с невеселым видом. Посетовала, что ходила за морковкой: «Почти ведро у меня в огороде было закопано. А ее уже всю земляные крысы съели».

4 полоса

В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С «ГАЗПРОМОМ» Сегодня трудно представить динамичное развитие нашего региона без последовательной и планомерной газификации области. Вот уже пятый год между руководством Ярославской области и ОАО «Газпром» подписывается ежегодный план-график синхронизации Программы газификации нашей области. По этому соглашению за период с 2006-го по 2009 год регион получил от ОАО «Газпром» инвестиций на сумму 996 миллионов рублей.

3 полоса

АВЭБЭДЭЙКА В ЗАКОНЕ  Ярославская областная дума на своем заседании во вторник поручила комиссии по экономической политике к следующему заседанию законодательного собрания проработать вопрос, касающийся ситуации с обманутыми дольщиками. Инициатором этого предложения стал лидер фракции КПРФ Александр Воробьев.

1 полоса

ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ ЗАХОДИ, ТУРИСТ, ОСВЕДОМИТЬСЯ. В ЯРОСЛАВЛЕ 27 апреля на улице Большой Октябрьской, в доме N 61 открылся информационно-туристический центр, где приезжие могут получить исчерпывающую информацию по областному центру. В Угличе подобное учреждение работает несколько месяцев, и эффект от его создания уже ощутим. Теперь и в Ярославле даже неорганизованному туристу не будет одиноко в поисках достопримечательностей.  БЛАГОСЛОВЕННАЯ ОЧЕРЕДЬ.

Лунный календарь на май

Май леса наряжает, лето в гости ожидает. Май дарит нам цветочное кружево цветущих слив и вишен с яркими пятнами цветов-первоцветов, благородных тюльпанов и душистых нарциссов. Май — самое время в саду для посадки большинства растений, а также для защиты плодово-ягодных деревьев и кустарников от всевозможных вредителей и болезней. В начале месяца высаживают в открытый грунт холодостойкие культуры: морковь, репу, редис, яровой чеснок.

28 апреля

РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ 22 апреля начальник Рыбинского УВД подполковник милиции Геннадий Гаврюшин вернул 86-летней пенсионерке Анне Кисляковой юбилейные медали, которыми она и ее ныне покойный супруг были удостоены за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Медали были похищены грабителями, совершившими в январе налет на квартиру пожилой женщины. В марте сотрудники милиции их задержали. Возвращение наград стало подарком труженице тыла к 65-летию Победы.

Чтобы город стал чище и краше

24 апреля ярославцы наводили порядок в любимом городе. Общими усилиями день благоустройства прошел во всех районах областного центра. Довольно холодная и ветреная погода не помешала планам энтузиастов. Всего на субботник в этот день вышли около 40 тысяч человек — от школьников до пенсионеров. В том числе трудящиеся предприятий, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций и высших учебных заведений.

Поговорили — и будя

На сегодняшней сессии областной думы среди прочих будет рассмотрен и вопрос по корректировке думского регламента. Вышел с этой инициативой единоросс, председатель законодательной комиссии Андрей Крутиков, а возглавляемая другим видным единороссом, Александром Сизовым, регламентная комиссия без проблем и проволочек ее одобрила. Ну а депутаты — противники «ЕР» — сию новацию тут же окрестили «намордником для оппозиции».

Вакцину можно пить стаканами…

Вся прошлая неделя в Переславле прошла под знаком «нано». Везде и всюду звучала тема строительства первого в России фармацевтического завода по производству нановакцин против гриппа. ОНА неслась с плакатов пикетчиков, вставших 22 апреля перед зданием администрации города: «Мэр! Не загоняй город в могилу», «Фармзавод нужен Переславлю как собаке пятая нога», «Не так страшен черт, как его вакцина». «НТфарма, убирайся! Делай деньги на других дураках».

Губернские вести

И ТРОЕКРАТНЫЙ ЗАЛП. В НЕКОУЗСКОМ РАЙОНЕ в пятницу, 23 апреля, на деревенском кладбище в деревне Поповке Волжского сельского поселения был торжественно открыт памятник полному кавалеру ордена Славы Василию Александровичу Чеснокову (см. «ЗК» от 21 апреля «Памятник герою»). У могилы героя собрались его родственники, первые лица района, школьники и депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын (на снимке). Было сказано много теплых слов, объявлена минута молчания, после чего прогремел троекратный залп салюта.
БЛАГОСЛОВИЛИ НА СЛУЖБУ. В ПОШЕХОНСКОМ РАЙОНЕ в пятницу прошел день призывника. 35 будущих солдат по традиции отправились на Аллею боевой Славы, где возложили цветы, а в Троицком соборе юноши получили благословение отца Григория. Торжественная же часть с напутствиями от бывалых служивых прошла в районном доме культуры.

Хозяйка усадьбы — юная хозяйка судьбы

{mosimage}21 апреля в Ярославском аграрно-политехническом колледже состоялся областной конкурс «Хозяйка усадьбы», организованный педагогами колледжа и газетой «Золотое кольцо». Получился заводной микс конкурсов красоты, веселых и находчивых, «А ну-ка, девушки!». Участвовали в необычном состязании шесть финалисток отборочного тура — из Ярославского, Большесельского, Даниловского, Любимского районов: Елена Чиркова, Кристина Карпова, Ксения Антонова, Диана Копошина, Ксения Ланцова и Юлия Комиссарова.