Архив по месяцам: Июль 2010

День рождения не был на праздник похож

За все поступки рано или поздно приходится отвечать. Тем более за причиненное людям добро. Об этом лишний раз пришлось задуматься сотрудникам милиции, несущим службу в традиционно тихом и мирном Пошехонье, после того как теплым апрельским днем они согласились довести на служебной машине до дома подвыпившего местного паренька.

Четвертый день ждут слесарей

Вечером 25 июля в одной из квартир дома N 163 по Московскому проспекту во Фрунзенском районе Ярославля прохудился стояк холодной воды в ванной комнате. Пока супруг при помощи тазика спасал нижних соседей от затопления, супруга пыталась дозвониться до диспетчерской службы управляющей компании N 1. ЭТО оказалось не менее сложным занятием. Телефонная трубка сначала сообщила о том, что для улучшения качества обслуживания разговор будет записан, а потом включила музыку.

Мусорные ямы растут в глубину

Контейнеры для сбора бытовых отходов нового типа с начала июля стали появляться в Рыбинске. Первый из них установлен во дворе дома N 36 на проспекте Революции. По КОНСТРУКЦИИ такой контейнер напоминает колодец. При этом на поверхности видна лишь его горловина. Основная часть мусоросборника заглублена в землю. От обычных мусорных баков, уродующих внешний вид дворовых территорий, новые контейнеры отличаются более приятным внешним видом и большей вместимостью.

И попросили справку от психиатра

В минувшие выходные в Ярославле прошел первый всероссийский фестиваль-карнавал современного искусства и боди-арта «Горячее сердце». Он собрал более 40 мастеров росписи по телу из Ярославля, Иванова, Москвы, Санкт- Петербурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска. С ПОМОЩЬЮ акрила они создавали фантазийные образы в духе поп-арта и психоделики. Тут тебе и Роковое лето с огромными черными крыльями (как не вспомнить «Наутилус Помпилиус»!), и Матушка-природа, и Лесная фея.

Так газ или керогаз

16 июня в статье «Ощутимые результаты» Олег Гонозов рассказал на страницах «Золотого кольца» о том, какие усилия в области сотрудничества предпринимают наша область и ОАО «Газпром», чтобы выполнить объем инвестиций по газификации в наш регион в сумме 250 миллионов рублей. Они действительно впечатляют. ОДНАКО у тутаевских властей есть опасения по поводу того, что долгожданный газ в этом году заставит всех жителей левобережной части города  забросить в сарай керогаз.

Одинокая бабушка маргарита

Два-три раза в неделю, когда позволяет погода, сидит она в самом центре Ярославля, на улице Свободы. Иногда напротив ТЮЗа, иногда ближе к Знаменской башне. Когда притулится к большой деревянной коробке, когда присядет на некоторое подобие табуретки. Рядом, по правую руку, чуть в стороне, неизменная большая белая кружка. Сидит спокойно, чуть припустив к земле взор. Мимо спешат по своим делам люди: десятки, сотни, тысячи. Кто замечает бабушку и стыдливо отводит глаза.

С музейным знаменем по миру

Долгие экспедиции в честь 1000-летия Ярославля начинают входить в моду. Только с триумфом встретили полярников, вернувшихся с Антарктиды, как появились еще пятеро смельчаков, среди которых двое москвичей, готовых раструбить о юбилее всему миру. Способ выбрали самый что ни на есть продвинутый в молодежной среде — кругосветное  путешествие автостопом. «ЯРОСЛАВЛЬ на 1000 шагов ближе» — так называется проект, инициатором которого стал Ярославский художественный музей.

Декретное место

«Золотое кольцо» приступило к подведению итогов конкурса лучших почтовых работников Ярославской области. В Тутаевском и Большесельском районах наибольший прирост числа подписчиков «ЗК» на второе полугодие в отделениях связи «Тутаев-3» (1-е место), деревне Высоково (2-е место), поселке Константиновском (3-е место).  Начальники этих отделений связи, лучшие операторы и почтальоны получили денежные премии от редакции «Золотого кольца».

Сковородка против града

Ураганы, ливни, а то и вперемешку с жарой град в нынешнее лето не диво. Налетит внезапно стихия, крышу раскроет, теплицу унесет, автомобиль деревом придавит. Или грядки все в Волгу ливнем смоет, или бурелом на кладбище учинит, как в мышкинском селе Поводневе. В деревнях, где  еще хранят вековой опыт жизни с природой,  свои средства защиты. Порой очень архаичные. Так, в деревне Галачевской, что стоит неподалеку от Мышкина, одна хозяйка нам рассказала, как она остановила недавний град.

Грибная плантация. муравьиная

Есть в Тверицком бору Ярославля не совсем  обычный на вид муравейник. Имея небольшой диаметр основания, он очень высок. При этом одна его сторона плотно прилегает к стволу сосны. Как будто муравьиный дом ползет по коре этаж за этажом, все выше и выше. А прямо над ним, на этой сосне, семейка грибов пристроилась. Несмотря на засуху, грибы вымахали сантиметров по двадцать, крепкие, белые, похожи на зонтики, с крупными чешуйками на широких шляпках. Вот муравьишки по ним и ползают весь день.

Губернские вести

ДИЧЬ ПОКА НЕДОСТУПНА. В ОБЛАСТИ охотничий сезон на пернатую дичь с подружейными собаками должен был начаться 31 июля, но этого не произойдет по объективным причинам. Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект новых правил охоты, и сезон не начнется до тех пор, пока правила не будут приняты. К тому же высокая вероятностьпожаров в лесах делает охоту небезопасной.
ПАМЯТНИК ЛЕТЧИКУ. В ЯРОСЛАВЛЕ 30 июля на проспекте Авиаторов, на площадке у школы N 50, состоится торжественная церемония открытия памятника заслуженному летчику-испытателю СССР подполковнику Амет-Хану Султану. 31 мая 1942 года, защищая воздушное пространство над Ярославлеми израсходовав весь боезапас, пилот Султан протаранил бомбардировщик «Юнкерс-88».