Архив по месяцам: Январь 2011

Зачем же обезьян обижать

16 января в ярославской центральной библиотеке имени Лермонтова состоялся творческий вечер поэта, лауреата литературной премии Александра Солженицына, новой Пушкинской премии, нашего земляка Юрия Михайловича Кублановского. БЛАГОДАРЯ духовному вакууму, особенно ощутимому в провинции, имя известного поэта собрало под своды библиотеки большую аудиторию. Не очень-то балуют нас нынче своим присутствием маститые литераторы.

Контора пишет, а дела не идут

Навязшая в зубах и умах россиян реформа  жилищно-коммунального хозяйства начала приносить ощутимые результаты: нынче все районные суды в Ярославле завалены исками жильцов на действия управляющих компаний в отношении жилых домов. Родоначальники реформы ЖКХ могут рапортовать родной державе о том, что постановление партии и правительства выполнено — развал жилищно-коммунального хозяйства вступил в свою завершающую стадию.

Когда стричь волосы

1 февраля. Смена прически угрожает душевному равновесию. 2 февраля. Прочь от парикмахерской: врага встретите. 3 февраля. Длинные волосы — долгая жизнь. 4 февраля. Не стригитесь, а то разругаетесь со всеми. 5 февраля. Взрослых новая прическа сделает богаче, а детей — счастливее. 6 февраля. Чтобы тело и душа были молоды, сделайте стрижку. 7 февраля. Взрослых новая стрижка сделает богаче. А вот малышей сегодня стричь не стоит. 8 февраля.

Человек в пространстве культуры

Второй день в Ярославском университете имени Демидова проходит IV Международная научная конференция, посвященная основателю университета Павлу Григорьевичу Демидову, 40-летию воссоздания вуза, 15-летию присвоения ему имени великого мецената, «Человек в пространстве культуры: «русский мир» в контексте полилога культур».

Голоса нашептали о взрыве

Жительница Рыбинска устроила проверку в столичном аэропорту Внуково, сообщив о заложенной там бомбе. Она пояснила, что сделала это под влиянием потусторонних голосов. Милиционеры считают, что по причине подпития. ЗВОНОК, раздавшийся по телефону «02» в ночь с 25 на 26 января, заставил незамедлительно среагировать милиционеров в Рыбинске и Москве. Женщина пробубнила в трубку, что в аэропорту Внуково вот-вот взорвется бомба, повторив это несколько раз.

Ушел из жизни капитан оголев

Еще полтора года назад, накануне своего семидесятилетия, на вопрос, откуда в нем  столько энергии, жизнерадостности и здоровья, капитан первого ранга Николай Васильевич Оголев ответил, посмеиваясь, что на атомных подводных лодках надо служить, а то все почем зря говорят: радиация, радиация! Опытнейший офицер-подвод-ник, позже многолетний руководитель службы военного заказчика на рыбинском ОАО «Вымпел». Воинскую и трудовую лямку он тянул с юных лет и до самых последних дней.

Создай свою газету — и в районе все наладится

Браво, гроссмейстер! С помощью простейшей двухходовки поставить на грань выживания, фактически уничтожить видавшую виды районную газету с восьмидесятилетним стажем! И этим раз и навсегда заткнуть рты всем, кто хоть как-то может еще критиковать действия местных властей. И еще придется поискать, к чему здесь можно подкопаться! С РАЙОНКОЙ ПО ЖИЗНИ 28 апреля нынешнего года борисоглебская районная газета «Новое время» должна отпраздновать свое восьмидесятилетие.

Бакиров по-тихому умыл руки

Год назад для того, чтобы тщательно разобраться со вспыхнувшим тогда скандалом по диким перегибам с взиманием платежей за энергетические общедомовые нужды, в областной думе создали специальную рабочую группу. Во многом благодаря ее работе весной 2010 года областной орган законодательной власти принял постановление, остановившее обдираловку населения и стабилизировавшее ситуацию.

Все надежды на анатолия лисицына

Стоило «Золотому кольцу» объявить о прямой линии с депутатом Государственной думы России Анатолием Ивановичем Лисицыным, как сразу зазвонили редакционные телефоны. Так, жительница Петровска Ростовского района Любовь Анатольевна Охапкина от имени жильцов своего многоквартирного дома по улице Лесной, 1, просит ускорить его передачу от Министерства обороны в муниципальную собственность.

Губернские вести

СНЕЖИНКА ЛАХОСТИ. В ГАВРИЛОВ-ЯМСКОМ РАЙОНЕ, в селе Стогинском, 29 январяпройдут 41-е ежегодные соревнования. Состязаться будут на гиревом помосте, лыжной трассе, волейбольном корте и в фигурном вождении сельской техники.
ЛЕД ОПАСЕН! В ОБЛАСТИ с 26 по 31 января повышается риск возникновения чрезвычайных ситуаций на льду водоемов. Особо опасные участки на Волге: от Рыбинской ГЭС до  Тутаева и далее до Ярославля, от Угличской ГЭС до  Мышкина и станции Волга.

Колокол скорби пробил 35 раз

27 января  в Ярославле прошла траурная акция в память погибших в результате теракта в аэропорту Домодедово. Около 30 парней и девушек собрались у стен Успенского собора. Ровно в 16.32 (именно в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство) колокол пробил35 раз — столько жизней унесла эта трагедия. В больницах же из 180 раненых до сих пор остаются 117.