Архив по месяцам: Апрель 2007

Не «волга», а нацпроект

Прощай, «Волга»! В ближайшем будущем единственный кинотеатр в Ленинском районе Ярославля закроют на реконструкцию. Смотреть фильмы жителям «пятерки» будет, по всей видимости, негде. А в любимой многими поколениями людей «Волге» сделают культурный центр Дружбы народов. Об этом очень ходатайствовали национальные диаспоры, коих у нас девятнадцать. И городские власти пошли им навстречу.

За проезд по-прежнему 8 рублей

Настоящую схватку с руководством департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области пришлось выдержать в конце прошлого года, когда решался вопрос о том, какой быть плате за проезд в общественном транспорте и маршрутных такси.

«маmma mia!» против матерей-одиночек

В Московском дворце молодежи состоялся 200й юбилейный показ русской версии нашумевшего мюзикла «Маmma mia!». Спектакль, основанный на песнях легендарной группы «АBBA», идет на сцене с 14 октября 2006 года без перерыва и собирает неизменные аншлаги.

Полвека с почтовыми марками

Льва Ароновича Шифрина можно слушать часами. Готовя этот материал, мы с ним проговорили полдня, не меньше — и все о почтовых марках. Филателисту с пятидесятилетним стажем есть что рассказать.

Пирожки для невесты

В военные годы люди, вернувшиеся из огня, трудно приживались к мирной жизни. То голодное время в деревне всегда представляется мне по рассказам моих родителей, по старым фотографиям и семейным преданиям, которые образуют как бы годовые кольца крестьянских родословных.

Чужие среди своих…

Вам не снятся странные сны? Мне иногда снится один и тот же. Cтранный и приятный. Будто все российские чиновники в один прекрасный миг исчезли. И не просто исчезли куда-то в неизвестном направлении, а переместились в ту страну, которая развивается согласно их же статистическим сводкам. И которая к реальной России не имеет никакого отношения.

Подарок к дачному сезону

На основании постановления губернатора Ярославской области «О проезде отдельных категорий граждан на пригородном железнодорожном транспорте» и договора о компенсации расходов, связанных с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, с 1 мая по 30 сентября 2007 года устанавливается скидка в размере 50 процентов за проезд по территории области следующим разрядам льготников:

Награды ветеранам

В четверг, 26 апреля, в большом зале художественного музея чествовали ветеранов Ярославской областной общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов по случаю двадцатилетнего юбилея этой организации.

Я тебя породил — я тебя и погублю

Четырехмесячный Даниил, находящийся сейчас на излечении в Тутаевской ЦРБ, еще не может предъявлять никаких претензий. Возраст не тот.

Адвокаты стелили мягко

26 апреля в Рыбинском городском суде возобновилось слушание уголовного дела по обвинению бывшего депутата государственной думы ЯО, бывшего директора ОАО «КПЦ «Полиграфмаш» Сергея Морозова в совершении двух уголовных преступлений.

Работа такая — людей спасать

23 февраля начальнику 20-й пожарной части Тутаевского района майору внутренней службы Алексею Сергеевичу Борисову была вручена медаль «За спасение погибавших». В апреле минувшего года Алексей Сергеевич снял с 9-го этажа горящего дома пятилетнюю девочку.