Архив по месяцам: Октябрь 2008

Губернские вести

ПОДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. В УГЛИЧЕ 1 ноября станет первым рабочим днем для депутатов, избранных в районную думу. Всего их 20 человек, и абсолютное большинство выдвинуты местным отделением партии «Единая Россия».

Давайте вместе улучшать нашу жизнь

21 октября в редакции «Золотого кольца» не смолкали телефоны. На вопросы наших читателей отвечал мэр города Ярославля Виктор Волончунас. Вместе с ним на прямую линию пришли начальники управлений мэрии, отвечающие за работу транспорта, учреждений здравоохранения, решение жилищно-коммунальных и социальных проблем. Всего за час Виктор Владимирович и его коллеги приняли более двадцати звонков. И на каждый из них постарались дать компетентные, исчерпывающие ответы. А около 30 вопросов от читателей поступило накануне прямой линии. Диалог власти с народом получился интересным, открытым и острым. Сегодня мы публикуем наиболее актуальные вопросы и ответы прямой линии.

Средство передвижения — не роскошь

За последнее десятилетие благосостояние жителей Ростовского района выросло словно на дрожжах. Судите сами, если в 2000 году на 1 тысячу жителей здесь приходилось 99 автомобилей, то в 2008-м — 264! А это почти вдвое выше среднеобластного показателя. Говоря языком статистики, у физических лиц, проживающих на территории района, находится в собственности 22937 единиц транспортных средств, а у юридических лиц — только 2916. Тут и 836 легковых авто, и 420 автобусов, и 1660 грузовых.

«автодизель» не остановят

Слухи об остановке всех конвейеров на Ярославском моторном, а в ближайшем будущем и на других ярославских заводах Группы ГАЗ — дизельной и топливной аппаратуры — будоражат общественность Ярославля уже несколько дней. Обеспокоенные судьбой одного из крупнейших предприятий, составляющих гордость отечественного автомобилестроения, мы связались с пресс-службой ОАО «Автодизель», где нам ответили, что эти слухи несколько преувеличены. Остановлена лишь часть конвейеров, и то только до 5 ноября.

Гаврилов-ям и данилов восстанавливают бассейны

К новому учебному году детвора сразу трех районов Ярославской области — Некрасовского, Пошехонского и Некоузского — получила отличный и полезный подарок: новые спортивные площадки с искусственным покрытием. Данные объекты — часть масштабной комплексной программы «Газпром» — детям», которая реализуется по всей стране.

Сражались голые короли

Завершились чемпионаты области по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском первенстве финальный поединок длился три часа. Сергей Округлин и Илья Аракелов не сдавали позиций, на протяжении трех часов держа зрителей в напряжении. Уже почти при голых королях партия завершилась ничейным результатом. А победитель определился по очкам, им стал Сергей Округлин, набрав 8 очков из 9. Теперь у ярославского гроссмейстера два титула — чемпион города и чемпион области.

Благословили на службу президенту

В этом году со всей Ярославской области в армию было призвано более двух тысяч человек. Из них выбрали двадцать самых лучших, которые отправятся в президентский полк. Отбор происходил по самым жестким требованиям.

Председатель избран единогласно

Вновь избранный состав земского собрания Даниловского района собрался на свое первое заседание. Открывший его старейший депутат Василий Свечушкин огласил повестку дня. Депутаты единогласно избрали счетную комиссию, а затем и председателя земского собрания. Им стал Анатолий Перченко. Другие кандидатуры не предлагались и не рассматривались. Также единогласно депутаты проголосовали и по третьему пункту повестки дня заседания — о прекращении полномочий бывшего председателя Михаила Быкова.

В кольце событий

ОТКРЫЛИ ПРОТИВОЗАКОННУЮ ПРИЕМНУЮ ПУТИНА. АРХАНГЕЛЬСК.Прокуратура Архангельской области установила, что местное отделение партии «Единая Россия» нарушило сразу несколько норм закона, когда открывало в сентябре общественную приемную председателя партии Владимира Путина, расположив ее в помещении высшего учебного заведения, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на депутатов думской фракции КПРФ.

Пересчитать пенсию

30 октября, в четверг, в доме культуры села Коза Первомайского района с 11 до 13 часов будет вести прием управляющий отделением Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) по Ярославской области Владимир Павлович Комов. Владимир Павлович подробно расскажет о всех индексациях и перерасчетах пенсионных выплат за прошлый и текущий годы. Ответит на все вопросы, касающиеся пенсионного законодательства. Всем желающим будут тщательно пересчитаны суммы пенсий.

За любимую игрушку получите самокат

Шестилетняя Маша — звезда Первомайского детского дома. За полгода, что живет здесь, всеобщей любимицей стала. Педагоги отмечают, что девочка очень способная: хорошая память, все схватывает на лету. Талантливо рисует и лепит из пластилина. А еще — танцует хорошо, мечтает стать балериной. Сама подолгу репетирует, на носочках учится ходить, «ласточку» делать. Любимая сказка озорницы — про маленькую принцессу. Случилась беда — украла ее ведьма.