Архив по месяцам: Июль 2012

Захлебнулась журналистка

p ЗАХЛЕБНУЛАСЬ ЖУРНАЛИСТКА. В ПЕРЕСЛАВЛЕ нелепая смерть оборвала на прошлой неделе жизнь 29-летней сотрудницы газеты «Переславская жизнь» Яны Киприч. Она захлебнулась в ванной во время эпилептического приступа.
p ГДЕ ПРЕПОДОБНЫЙ ИДОЛА СОКРУШИЛ. В РОСТОВЕ 29 июля в память святых отцов шести Вселенских соборов состоялось торжественное перенесение мощей преподобного Авраамия Ростовского в Богоявленский Авраамиев женский монастырь.

«горько» от всего некоуза

В субботу в Некоузе отмечали День села и поздравляли новобрачных День административного центра Некоузского района в этом году совпал с Днем крещения Руси, что стало предметом гордости хозяев праздника. Жители района, или, как они сами себя называют, сицкари, бережно хранят традиции предков и память о делах минувших дней, связанных с историей малой родины. Недаром на гербе Некоузского района изображены доспехи русского воина и река Сить как память о знаменитой Ситской битве 1238 года.

Нервотрепка из-за проездных

Введение персонифицированного проездного билета вместо электронного проездного документа прежнего образца обернулось для рыбинских пенсионеров скандалами и нервотрепкой.
ЭЛЕКТРОННЫЙ проездной документ стал повседневностью для пассажиров-пенсионеров, пользующихся льготами при проезде в общественном транспорте, с начала 2011 года.

Здесь все смешалось — кони, люди…

27 июля в Ярославле в рамках Всероссийского семинара-совещания с заместителями начальников полиции по охране общественного порядка участникам продемонстрированы показательные тактико-специальные учения по теме: «Деятельность полиции по обеспечению общественной безопасности при проведении общественных мероприятий,  а также спортивных мероприятий».
По сценарию группа агрессивно настроенных людей  заблокировала дорогу, препятствуя движению автотранспорта.

Россия, — вперед!

В минувшую пятницу, 27 июля, в день открытия XXX Олимпийских игр, в Ярославле прошла акция «Посылка удачи». На улице Кирова производился сбор символов удачи, того, что может принести российской команде победу. Ящик наполнялся быстро.

Вода холодная, а деньги горячие

С 17 июля, с того самого дня, когда в домах N 9 по Волжской набережной,
N 3 по улице Революционной, N 3 и N 5 в Советском переулке, N 16 и N 16а на площади Челюскинцев в Ярославле якобы включили горячую воду, жильцы этих домов остаются  все-таки без горячей воды. Правда, из крана вода течет, и даже водяные счетчики исправно выщелкивают горячие рубли и копейки из карманов горожан. Но вот вода такая, что не помыться.

Выдь на волгу — где мат раздается

С детства запомнилась одна немолодая уже женщина. Была она подтянута, ходила на высоких каблуках. Но известна стала в Мышкине другим — купалась до поздней осени, даже моржевала. Может, поэтому прожила долго, и облик ее в преклонные годы не особенно менялся. Так и оставалась она моложавой. Наверное, сохранению бодрости способствовала волжская вода.

Тормозных улиц не счесть, но где улица зодчего марова

Ярославская область издавна славится великими именами военачальников, ученых, писателей, художников, архитекторов и других выдающихся людей. Зодчий Виктор Маров в этом достойном всяческого внимания и уважения ряду занимает свое высокое место. И нет сомнения, что история — единственный беспристрастный и честный судия! — еще не раз заставит нас обратиться к творчеству этого незаурядного человека-творца, художника с большой буквы.

Охотник, который рисует

19 июля в гостинице «Ибис», что в Первомайском переулке в Ярославле, состоялось закрытие 4-й международной летней школы ВГИКа. Оно ознаменовалось показом фильмов, которые за две недели пребывания на Ярославской земле успели сделать будущие мастера кино.

Лунный календарь цветовода и огородника на август

Дата    День недели    Луна
в знаке Зодиака    Фаза Луны    Рекомендуемые работы в саду и огороде
1    Ср    Луна
в Водолее    Растущая Луна    Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прищипывание, прополку.
2    Чт    Луна
в Водолее    Полнолуние    Не рекомендуются посевы и посадки. Рекомендуется проводить опрыскивание и окуривание, подстригание деревьев и кустов, прищипывание, прополку.

Ушел почетный гражданин

В понедельник Переславль проводил в последний путь заслуженного строителя РСФСР, кавалера ордена «Знак Почета», почетного гражданина города Валентина Вейнгардта.
СВЫШЕ тридцати лет Валентин Павлович возглавлял строительную отрасль старинного русского города. Под его руководством мастера строительных дел треста «Переславльстрой» определили современный облик города с его химическим заводом, многоэтажными жилыми кварталами, детскими садами, школами, больницами.