Четыре шайбы в семь минут

Поединок с балашихинскими динамовцами многие ждали с нетерпением. И пусть в подмосковной команде от ХК МВД не осталось и следа, зато в «Локомотиве» от той команды, что проиграла «милиционерам» в памятном финале Западной конференции кубка Гагарина, сохранился главный тренер Петр Воробьев. Да и по традиции матчи «Локомотива» с «Динамо», откуда бы то ни было, всегда были украшением КХЛ, а до нее — российской суперлиги. Не стала исключением встреча этих двух команд и в ВХЛ.

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Балашиха) — 6:3 (4:0; 1:3; 1:0). 5 февраля. Ярославль. «Арена-2000 — Локомотив». 8900 зрителей.

Голы: 1:0 — Мальцев (Апальков, Кручинин) — 00:26; 2:0 — Ердаков (Ахметов, Романцев) — 00:37; 3:0 — Галимов (Апальков) — 06:12; 4:0 — Яшин — 06:57; 5:0 — Ахметов (Конев, Ердаков) — 22:11 (бол.); 5:1 — Ерохин (Швалев, Гурьянов) — 30:10 (бол.); 5:2 — Голденков (Швалев, Трофимов) — 36:22; 5:3 — Иванов (Коротков, Юшин) — 38:11; 6:3 — Апальков (Мальцев) — 59:53.

«Локомотив»: Ложкин; Мар-тынов — Амиров, Кручинин — Апальков — Мальцев; Яковлев — Конев, Ердаков — Романцев — Ахметов; Зотов — Лукин, Зюзякин — Картаев — Галимов; Осипов — Мисюль, Капустин — Воробьев — Яшин.

«Динамо»: Волошин (06:57) — Черепенин; Дашкевич — Шерстюков, Сопин — Потайчук — Трофимов; Швалев — Ерохин, Иванов — Юшин — Коротков; Федосов — Фахрутдинов; Субботин — Гурьянов — Шибаев; Носков — Голденков — Васильев; Михайлов.

Броски по воротам: 39 (13+14+12) — 29 (8+16+5).

Штраф: 18 — 22.

Большинство: 7 (1) — 5 (1).

Судьи: Клемантович (Санкт-Петербург); Голышев, Литвинов (оба — Пермь).

Лучшие игроки по версии «ЗК»: Даниил Апальков, Рафаэль Ахметов, Дмитрий Мальцев (все — «Локомотив»).

Если бы уроженец славного хоккейного Магнитогорска, а ныне голкипер подмосковного «Динамо» Дмитрий Волошин знал заранее, чем обернется его выход на лед 5 февраля в стартовом составе в Ярославле, он бы нашел, наверное, любую причину, чтобы этого не делать. В первую же минуту сначала Дмитрий Мальцев выскочил с тезкой на рандеву и в ближнем бою переиграл вратаря, а затем, получив передачу из круга вбрасывания, Даниил Ердаков расстрелял того в упор. Седьмая минута — и вновь две шайбы подряд! Эмиль Галимов обыграл двух защитников и рикошетом от одного из них отправил шайбу в ворота, и тут же Олег Яшин после сольного прохода через всю площадку доводит счет до неприличного — 4:0! А когда Рафаэль Ахметов в начале второго периода подправил на пятачке шайбу после прострела Ердакова уже в ворота Александра Черепенина, вопрос о победителе в этом матче был снят окончательно.

В дальнейшем динамовцы отыграли три шайбы, подпортив Никите Ложкину настроение, но жирную точку на последней минуте поставил Даниил Апальков, убежав ото всех и в очередной раз переиграв динамовского вратаря.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо», на послематчевой пресс-конференции хоть и с неохотой, но признал, что его команда проиграла ярославцам по делу:

— Игру можно разделить на два этапа, две составляющие: первый период, в котором не было видно нашей команды, а на льду играл только «Локомотив», и второй, где была достойная игра, практически равная, моменты были неплохие, но не смогли реализовать. Конечно, такой гандикап в пять шайб отыграть тяжело. Победа «Локомотива» заслуженная. Это команда с высокой самоотдачей.

Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива», перед журналистами немного пожурил своих подопечных за излишнее благодушие в середине матча.